Для сохранения уникального лежбища моржей на Ямале создан новый природный заказник.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Суббота, Май 27, 2023 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

morzhi_1000_fitted_to_width

Площадь заказника «Тиутей-Яхинский» – 10 тысяч гектар.  Охранный статус этой территории позволяет ограничить хозяйственную деятельность рядом с лежбищем и уберечь атлантических моржей.

В частности, на территории природоохранной зоны запрещается разведывать и добывать полезные ископаемые. Ограничивается въезд и стоянка транспорта, доступ граждан возможен только по пропускам. Разрешение на посещение заповедных мест можно оформить на сайте Единой картографической системы округа (https://map.yanao.ru/eks/oopt/applicants). 

Новое заповедное место создано по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, что также отвечает основным приоритетам реализации нацпроекта «Экология». 

"Показательно, что заказник и лежбище граничат с крупными проектами, которые разрабатывает "Газпром", в том числе — Харасавэйское месторождение. При этом количество животных на лежбище каждый год растет. Это лучшее доказательство того, что разработка ведется с соблюдением высоких экологических стандартов и пример гармоничного сосуществования хрупкой арктической природы и промышленного освоения. В ближайшие годы запланировано широкое научное исследование лежбища. Самое главное — при содействии Министерства природы мы добились получения особого охраняемого статуса территории.  Это оградит животных от излишнего внимания и даст им дополнительную защиту ", — рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.  

Харасавэйское месторождение, которое находится неподалеку, не входит в границы заказника. 

Атлантические моржи – это редкий вид морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу России и список Международного союза охраны природы. Их лежбище в устье реки Тиутей-Яха впервые было обнаружено в октябре 2019 года. Тогда на северо-западный берег Ямала приплыло более тысячи особей.

Последующие исследования и мониторинг показали, что численность моржей на лежбище с каждым годом растёт. По итогам детальных подсчетов на основании снимков с дронов в октябре 2022 года обнаружено максимальное число единовременно вышедших на берег особей — 4 133. Это в полтора раза больше, чем в предыдущем году: тогда насчитали более 2 000 голов. 

Животные приплывают сюда во второй половине лета и держатся до тех пор, пока не установился лёд. Среди них много самок с детенышами разного возраста, что не характерно для атлантических моржей и говорит об уникальности ямальского лежбища.

Научно-исследовательский проект «Комплексное изучение моржей на территории ЯНАО» реализуется по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с сентября 2021 года при поддержке Правительства ЯНАО и компании «Газпром добыча Надым». 

Полевые исследования в октябре прошлого года провела группа ученых в составе старшего научного сотрудника Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Александра Соколова, генерального директора Научно-экспедиционного Центра "Морские млекопитающие" Андрея Болтунова и инженера института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Максима Толстого. Ученые уверены в необходимости продолжения исследований.

Место будущего природного заказника регионального значения интересно ещё тем, что в устье реки Тиутей-Яха находятся объекты культурного наследия: археологические памятники «Поселение Тиутей-Сале 1», «Поселение Тиутей-Сале 2» и «Поселение Тиутей-Сале 3», а также священное место ямальских ненцев. Само название Тиутей-яха переводится с ненецкого как моржовая река. Небольшое скопление этих морских млекопитающих здесь наблюдали и раньше, но последние три года стали рекордными по численности.

На Ямале уделяется большое внимание экологической политике. Заповедные места занимают 11% территории округа, их общая площадь 8 миллионов 753 тысяч га.

источник:https://dprr.yanao.ru

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!