На Ямале началась весенняя охота на пернатую дичь.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Понедельник, Май 22, 2023 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Традиционно старт законному промыслу дан в южной части округа, расположенной ниже 65° северной широты. Географически это общедоступные охотничьи угодья южнее города Губкинский, посёлка Пурпе и Мужи, часть территории Красноселькупского района. С 11 по 20 мая здесь разрешено охотиться на токующих глухарей и тетеревов. С 13 по 22 мая – на селезней и гусей.  Добыча селезней может вестись с чучелами и манками, на гусей – из укрытий с чучелами, профилями или манками.

В остальной части округа охота на глухарей и тетеревов будет открыта с 18 по 27 мая, на селезней уток и гусей с 20 по 29 мая.  В целях любительской и спортивной охоты в эти же периоды можно вести промысел серых ворон. 

Охота на селезней с использованием живых подсадных (манных) уток пройдет с 9 мая по 9 июня без разделения на вышеуказанные зоны.

Всего за весенний сезон каждому ямальскому охотнику разрешается добыть 10 гусей, 30 селезней уток, 3 глухаря, по 5 тетеревов и серых ворон. При этом запрещается использование любых плавательных средств для преследования и добычи пернатой дичи, только для подбора с воды и дальнейшей транспортировки. Также нельзя применять световые или электронные устройства для подманивания, моторную технику, собак и ловчих птиц.

В период весенней охоты категорически запрещается добывать самок глухарей, тетеревов и уток, использовать охотничье длинноствольное и комбинированное оружие. Гладкоствольные ружья должны заряжаться дробью не крупнее 5 мм и пулями.

Также напоминаем, что нельзя вести любой промысел в заповедных местах, а также в зонах покоя на общедоступных охотничьих угодьях. Таких зон на Ямале семь. Их создали в Приуральском, Шурышкарском и Пуровском районах в местах, где делают остановки перелётные птицы, в том числе редкие виды, чтобы пернатые могли набраться сил для дальнейшей миграции на Север.

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!