Ямальский онлайн-сервис по предоставлению исходных данных для проектировщиков стал первым в стране.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Май 10, 2023 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Более ста обращений поступило за первые две недели работы на электронный сервис по предоставлению исходных данных для проектирования промышленных и гражданских объектов.

Предложением департамента природных ресурсов и экологии округа заинтересовались представители проектных организаций и строительной отрасли, а также экспертное сообщество на федеральном уровне. В Главгосэкспертизе России Ямал назвали лидером по внедрению сервиса геопространственного анализа. Впервые в стране появилась электронная база данных, куда могут обращаться проектировщики и инженеры для оперативного получения информации о наличии на участках земель лесного фонда, санитарных зон, пересечений с особо охраняемыми природными территориями и других ограничений для строительства.  

– Создание сервиса было необходимой мерой. Деятельность департамента включает лесные и водные отношения, регулирование общераспространенных полезных ископаемых, объектов животного мира, заповедных территорий. Чтобы свести к минимуму время отраслевых специалистов, затрачиваемое на подготовку ответов на запросы проектных организаций, было принято решение о создании геоинформационного сервиса на базе Единой картографической системы Ямала, – рассказал и.о. директора департамента природных ресурсов и экологии Александр Гаврилюк.

Ежегодно в адрес департамента природных ресурсов поступает до трёх тысяч запросов от проектных организаций о наличии возможных ограничений на пользование земельными участками. Внедрение сервиса геопространсвенного анализа позволило сократить сроки предоставления информации с 30 до нескольких дней.

По инициативе Главгосэкспертизы России состоялось рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи. Специалисты окружных департамента природных ресурсов и департамента информационных технологий и связи, участвовавших в создании сервиса, продемонстрировали экспертам из федерального учреждения его функционал, рассказали о следующих этапах реализации проекта. В планах расширить набор данных и инструментов для пользователей, создать личное пространство для проектировщиков с возможностью загружать документы.

Сервис – совместный продукт окружных департамента природных ресурсов и департамента информационных технологий и связи. Его создание отвечает задачам национального проекта «Цифровая экономика». Чтобы  подать запрос, необходимо авторизоваться на сайте департамента природных ресурсов и экологии через портал Госуслуг по ссылке: https://dprr.yanao.ru/activity/40180/.  

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!