На Ямале растёт численность лосей и диких северных оленей.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Февраль 14, 2023 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

photo1675246866

Таковы предварительные данные переписи диких животных, которая продлится до середины марта. За это время учётчики пройдут более 660 маршрутов общей протяженностью почти 5,5 тысяч километров, соберут данные о плотности и количестве промысловых зверей и птиц. По результатам учёта будут приняты меры по регулированию численности популяций, в том числе установлены квоты добычи для охотников. 

Зимний маршрутный учёт животных, так называется перепись, проводится ежегодно с января по март по всей территории России за исключением южных регионов, где нет снежного покрова. Специалисты фиксируют суточные следы зверей на снегу, а также визуальные встречи с ними. В арктическом регионе перепись ведётся как на территории лесничеств, так и в заповедных местах силами сотрудников Службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов и Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Ямало-Ненецкого автономного округа. На сегодняшний день благодаря относительно мягкой зимней погоде почти половина маршрутов уже пройдена.

– По пройденным маршрутам на всей территории округа отмечается увеличение численности копытных животных – лося и дикого северного оленя. Вслед за увеличением копытных животных в округе отмечаются частые встречи с хищниками – волками и росомахой.  Также отмечены встречи дикого северного оленя на территории Шурышкарского района. Скорее всего, они принадлежат краснокнижной популяции, обитающей в горах Полярного Урала, – рассказал заместитель директора Службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов округа Сергей Шнайдер. 

В природном заказнике регионального значения «Верхнеполуйский» помимо лося зафиксированы следы соболя и зайца-беляка, замечены особи глухаря и белой куропатки.

По мнению специалистов, численность животных увеличилась в том числе благодаря мерам по их охране и защите от посягательств браконьеров, а также проделанной работе по улучшению среды обитания в ходе проведения биотехнических мероприятий. В Службе по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов отмечают, что в зимнем учёте животных могут принять участие и жители округа. Для этого необходимо обратиться в службу и ее подразделения в муниципалитетах для получения специальных заданий. В случае успешного прохождения трёх маршрутов по заданным координатам и сдачи ведомостей охотник сможет принять участие в льготном распределении разрешений на добычу лося в следующем сезоне охоты. Подробнее можно узнать на сайте департамента природных ресурсов и экологии https://dprr.yanao.ru/documents/other/222191/ и по телефонам: 8(34922)99382 (доб. 616, 620, 622).

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!