Озёра четырёх ямальских городов будут включены в программу водного мониторинга.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Понедельник, Февраль 27, 2023 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

В 2023 году в Ямало-Ненецком автономном округе продолжится мониторинг состояния водных объектов. Эта ежегодная работа, которая проводится на Ямале в течение 10 лет.

В этом году программу исследований помимо ямальских рек впервые войдут озеро Янтарное в Надыме, озеро Ханто в Ноябрьске и два водоёма без названия в Новом Уренгое и Муравленко.

– Выбор данных объектов обусловлен их расположением в населённых пунктах, в том числе возможностью использования в рекреационных целях. Например, на озере Янтарное в Надыме после необходимых исследований качества воды и донных отложений будут разработаны обоснования для проведения очистки водоёма, – рассказала начальник управления водных отношений департамента природных ресурсов и экологии округа Людмила Блинова.  

Ежегодно на Ямале обследуется до 30 водных объектов.  География  включает все муниципальные образования. Для исследований выбираются участки рек и водоёмов, расположенные в пределах населённых пунктов, подвергающиеся хозяйственному воздействию и являющиеся источниками питьевого водоснабжения. По заданию департамента природных ресурсов и экологии округа к работам по мониторингу привлекаются учёные Научного центра изучения Арктики.  Специалисты отбирают пробы поверхностных вод и донных отложений, выявляют участки захламления водоохранной зоны, берегообрушения и русловых деформаций, зарастания растительностью, а также источники загрязнения поверхностных вод – несанкционированные сбросы. Ежегодно по итогам мониторинга для каждого муниципалитета разрабатываются природоохранные мероприятия и рекомендации по улучшению состояния рек и водоохранных зон.

Результаты последних трёх лет мониторинга показывают, что качество поверхностных вод в арктическом регионе улучшилось, чему во многом способствовали уборка захламленных территорий, ликвидация источников загрязнения нефтепродуктами и другими отходами.

Работы по очистке берегов ямальских рек и озёр продолжатся и в 2023 году в рамках Всероссийской акции «Вода России». Акция включена в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Каждый год наводится порядок на около 40 ямальских водоёмах.  С 2018 по 2022 годы в таких субботниках приняли участие более 23 тысяч ямальцев.  Протяжённость расчищенных ими береговых линий составила свыше 400 километров, собрано почти 8 тысяч кубометров мусора.

источник:https://dprr.yanao.ru

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!