Экологи обнаружили вирус птичьего гриппа у погибших на Каспии тюленей.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Январь 25, 2023 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

МАХАЧКАЛА, 24 янв — РИА Новости. Тюлени, погибшие на берегу Каспийского моря, оказались зараженными вирусом птичьего гриппа, сообщила пресс-служба Дагестанского государственного университета.

"Предварительные исследования массовой гибели каспийских тюленей показали, что животные были заражены птичьим гриппом. При этом пока рано делать вывод о том, что именно вирус стал причиной падежа, исследования продолжаются", — заявил директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев.

Он отметил, что весной и летом прошлого года на одном из основных лежбищ каспийского тюленя — острове Малый Жемчужный — зафиксировали массовую гибель дикой птицы от высокопатогенного штамма H5N1, который безопасен для людей. "Мы думаем, что это могло произойти и с каспийским тюленем, так как есть данные, что во всем мире идет вспышка данного штамма. От него погибают животные, в том числе морские млекопитающие. Даже медведи на Аляске погибают от птичьего гриппа", — добавил ученый. 

По его словам, определить достоверные причины гибели тюленей поможет программа комплексного изучения этих животных, разработанная Институтом экологии и устойчивого развития совместно с фондом "Компас".

Каспийская нерпа — уникальный представитель семейства настоящих тюленей, единственное морское млекопитающее в фауне Каспийского моря. В длину достигает 160 сантиметров, масса тела — до 100 килограммов. Питаясь преимущественно рыбой, нерпа находится на вершине пищевой пирамиды и во взрослом состоянии не имеет естественных врагов. Как отмечали в Минприроды, сейчас численность каспийской нерпы стабильна: от 270 до 300 тысяч особей.

источник: https://ria.ru/20230124/tyuleni-1847057578.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!