На Урале создали экологический фонд для развития рыбоводства

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Июль 21, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Новый экологический фонд создан в Екатеринбурге. Его первоочередная задача — следить за чистотой уральских водоемов и благополучием обитателей акваторий. Для наведения порядка в голубых лагунах региональные власти, ученые и представители рыбной отрасли подписали соглашение о сохранении водных экосистем в Уральском федеральном округе.

В Свердловской области за последние пять лет количество хозяйств, которые занимаются разведением рыбы, выросло вдвое — до четырех десятков. У большинства цель — откормить на продажу "водоплавающих" наиболее ценных пород. Но восстанавливаются и предприятия, которые специализируются на выращивании мальков для компенсационных мероприятий — зарыбления водоемов. В начале нулевых годов таковых на Среднем Урале было 12, сейчас же действуют только два крупных рыборазводных завода.
Один из них, расположенный в Екатеринбурге в районе Зеленый Бор, построен еще в 1932 году и был полностью разграблен к началу нынешнего века. Сейчас на площади 110 гектаров размещаются 33 пруда, где разводят мальков белого амура, толстолобика, судака, линя. А еще здесь в нынешнем году впервые начали выращивать водоросль хлореллу, которая способствует развитию в озерах и водоемах естественной кормовой базы. Второе рыборазводное хозяйство работает на Глубочинском пруду близ Полевского. На нем установлена линия из 260 понтонов и 20 садков разной емкости. В них содержатся более 20 тысяч экземпляров сиговых рыб. Мощность к концу 2023 года может достичь рекордных показателей: планируют вырастить 40 миллионов личинок муксуна, по 10 миллионов осетра и нельмы, миллион стерляди.

Развитие индустриального производства для сохранения рыбных запасов и увеличения объема товарной продукции стало одной из приоритетных задач для Свердловской области. По данным Росрыболовства, чтобы среднеуральские реки и озера восстановили продуктивность, необходимо ежегодно выпускать в них до 10 миллионов мальков, в прошлом году удалось отправить "в большое плавание" только миллион.

Не менее амбициозные задачи ставят власти Челябинской области. На ПМЭФ-2022 губернатор Алексей Текслер подписал соглашение с Федеральным агентством по рыболовству о развитии рыбохозяйственного комплекса региона. На Южном Урале уже работают шесть предприятий, выращивающих рыбопосадочный материал, и эта сеть расширится. Последние пять лет в регионе ежегодно добывали почти по пять тысяч тонн речной рыбы.

источник: https://rg.ru/2022/07/20/reg-urfo/chtoby-karas-ne-dremal.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!