Развитие туризма одна из основных задач ЯНАО.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Июль 21, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Развитие туризма одна из основных задач Округа, Новый Уренгой – как самый большой город ЯНАО с наибольшим количеством приезжих посетителей (вахтовые рабочие, подрядные и субподрядные организации и гости со всей России). Этнокомплекс выступает площадкой притяжения и местом знакомства с туристическим потенциалом Округа приезжих гостей – логистический хаб, где гостям расскажут о возможных туристических маршрутах (Полярный Урал, Тазовская тундра, Мангазея, 501- стройка, труднодоступные острова Ямала). Гости смогут ознакомится с культурой КМНС, кратко погрузиться в чудесный мир Севера Ямала и выбрать для себя подходящий маршрут от местных туроператоров.

На базе этнокомплекса планируется размещение Штаб-квартиры Отделения РГО ЯНАО и Визит -центра ФГБУ Национальный парк «Гыданский» и экспедиционного центра.
Место, где смогут и научные сотрудники, которые проводят исследования в Национальном парке, проведут лекции для населения.
Члены отделения смогут разрабатывать и внедрять новые туристические маршруты и раскрывать туристический потенциал Округа, знакомить общественность и проводить работу с молодежью с красотами посредствам, лектория, выставок и мастер классов.
Штаб-квартира Отделения РГО ЯНАО – это место, где молодежь сможет познакомится с нашим Округом и раскрыть свой потенциал. Библиотека и архив по географии и энографии Округа собранный Отделением с каждым годом расширяется и пополнятся и сможет быть представлен широкой общественности для ознакомления.
Члены отделения с экспедиций привозят много артефактов и экспонатов, которые смогут найти свое место в Штаб-квартире и со временем образовать музей Путешественников.


Экспедиционный центр необходим для работы научных сотрудников и гостей округа.
Воспользоваться опытными инструкторами и взяв в аренду необходимое оборудование отправиться на исследование Округа добраться до любых туристических достопримечательностей Ямала.

На данный момент, часть экспедиционного снаряжения и техники имеется у отделения Русского географического общества в ЯНАО, но в недостаточном количестве и требует расширения, для осуществления проектов и возможности предоставления ее научным сотрудникам, путешественникам и гостям Округа. Экспедиционный центр позволит доставлять гостей в любые туристические места нашего Округа.

Отделением Русского географического общества в ЯНАО планируется проведение молодежных фестивалей на базе этнокомплекса, с удобным размещением молодежи в глемпингах возможно проводить масштабные и международные мероприятия, а фестивальная сцена станет площадкой для лучших спикеров и ораторов (опыт проведения фестивалей у отделения имеется, мероприятие Мотополярник собирает в округ более 500 мотопутешественников со всей России).

Еще одной изюминкой этнокомплекса станет питомник ездовых собак, где молодежь сможет обучиться ездовому собаководству – один из проекта отделения международная гонка на собачьих упряжках, будет стартовать из энокомлекса в г. Новый Уренгой, проходить через г.Надым вдоль 501-стройки и завершатся в г. Салехард.  В этом году получено финансирование на 1 этап разработки проекта и планируется разработка маршрута гонки.

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!