В Сочи появятся маршруты для маломобильных туристов.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Январь 29, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    В Сочи откроют адаптивные экскурсионные маршруты для туристов с ограниченными возможностями здоровья. Социальный проект "Гид мечты — инклюзивный туризм Сочи" поддержал Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Программа уже получила поддержку Фонда Президентских грантов и будет реализована на курорте с февраля по июль 2021 года.

Инклюзивный туризм — направление, которое только-только набирает обороты. Главное требование к объектам показа — доступность, то есть на маршруте должна быть обеспечена инфраструктура для гостей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

Экспертами в создании безбарьерной среды на экскурсионных маршрутах курорта выступили известный сочинский бизнесмен и активист Деви Тамаришвили и специалист по недвижимости для маломобильных людей Михаил Грищенко. Сейчас составляется "карта инклюзивных маршрутов", — рассказали в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника. — В нее планируется включить три объекта ООПТ: дендрологический парк "Южные культуры", тисо-самшитовую рощу и экоцентр "Лаура". Например, в парке "Южные культуры" изначально был предусмотрен альтернативный маршрут для маломобильных людей и посетителей с маленькими детьми и колясками. Специальный съезд соединяет верхний и нижний партер парка, позволяя без каких-либо ограничений осматривать панораму. Но организация безбарьерной среды предусматривает наличие свободного доступа к информации и инфраструктурным объектам. Так, информация о парке должна быть продублирована на табличках со шрифтом Брайля, а участки пути, представляющие определенные сложности для самостоятельного прохода — лестницы, спуски — должны быть оборудованы поручнями.

Особое внимание уделяется туалетам. В первую очередь, они должны обладать широким проемом для въезда инвалидной коляски, а комнаты оснащены специальными устройствами. Планируется, что работа по созданию инклюзивных маршрутов по объектам Кавказского заповедника будет завершена до летнего сезона, и уже в июле территория примет первые экскурсионные группы.

https://rg.ru/2021/01/28/reg-ufo/v-sochi-poiaviatsia-marshruty-dlia-malomobilnyh-turistov.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!