Астраханский заповедник обнаружил новый вид простейших организмов в Волге.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Январь 29, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Специалисты Астраханского заповедника обнаружили в западной части дельты Волги (проток Быстрая) новый для науки вид филактолемных мшанок Plumatella astrachanensis.

Мшанки — древние колониальные животные организмы, которые являются фильтраторами. Их размер обычно не превышает 1 мм. Чаще всего обитают на камнях, стенах каналов и в воде. Новый вид был обнаружен на плавающих листьях кубышки желтой. Вид был обнаружен сотрудником М.Г. Бирюковой, после чего образец листьев с мшанками был выслан на обследование в ЗИН РАН (г. Санкт-Петербург). При помощи сканирующего электронного микроскопа старший научный сотрудник лаборатории солоноватоводной гидробиологии В.И. Гонтарь подтвердил, что новый организм имеет значительные отличия от близкородственных ему форм по морфологии.

На своем Youtube-канале заповедник опубликовал видео с микроскопа, на котором видны мшанки. В скором времени по ним будет написана научная статья.

Сообщение Астраханский заповедник обнаружил новый вид простейших организмов в Волге появились сначала на Астрахань.Ру последние новости.

https://astrakhan.su/news/astrahanskij-zapovednik-obnaruzhil-novyj-vid-prostejshih-organizmov-v-volge/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!