Краткий отчет о полевых работах на территории заповедника «Гыданский» проводимых на острове Шокальского с 17 июня по 21 августа 2019 года.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Суббота, Сентябрь 7, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Дважды, до отёла и после отёла проведены авиаучёты северных оленей на отёльных пастбищах (С. Б. Розенфельд, Г. В. Киртаев). Проведены наблюдения за морскими млекопитающими и белыми медведями в прибрежной акватории и на местах постоянных лёжек. Проводился отлов мелких млекопитающих, фиксировались вид, пол, возраст и физиологическое состояние выловленных животных (В. Ю Дубровский, А. В. Дубровская). Орнитологами  (А. Е. Дмитриев, Д. С. Низовцев) проведены следующие работы:

— маршрутные учёты;

— учёты птиц и определение плотности гнездования на большой (5 км2) и малых (0,2 км2) площадках;

— проведены учёты и картирование колоний на косе Северо-Восточная и маршах в проливе Гыданский;

— определялся видовой состав и характер пребывания различных видов;

— проведены наблюдения за пролётом и премиграционными скоплениями некоторых видов;

— обследованы местообитания, дана характеристика сезона размножения птиц.

Гидробиологом (Е. С. Бабушкин) проведено обследование разнотипных водоемов и водотоков острова, просмотр содержимого кишечников омуля, пеляди и чира. В водных объектах острова были собраны щитни и жаброноги, водные клещи и жуки, личинки ручейников. В основных типах водоемов: реках, ручьях, водораздельных и маршевых озерах и озерках проведены количественные сборы зоопланктона.

Дополнительно у отловленных териологом леммингов взяты пробы для морфологических и молекулярно-генетических исследований. Геоботаником (Л. Н. Бельдиман) выполнены геоботанические описания растительного покрова, проведены фенологические наблюдения, собран гербарий мохообразных и сосудистых растений, взяты укосы в основных типах растительных сообществ с целью оценки их продуктивности.

А. А. Горчаковский.

_IMG0265 _IMG0520 _IMG9006 _IMG9859 _IMG9929

G

G

IMGP7521

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!