Международный слёт друзей заповедных островов.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Суббота, Сентябрь 7, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Всего месяц остался до открытия Международного слета друзей заповедных островов   важного экологического события, которое проводится раз в два года по инициативе ЭкоЦентра «Заповедники», г. Москва. Слет 2019 года пройдет в сентябре, в столице Карелии — Петрозаводске при поддержке Правительства Республики Карелия и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Карельский слёт седьмой по счету. На него приедут около 300 делегатов из 25 регионов России, а в фестивале «Заповедная Карелия», который пройдет в рамках Слета, примут участие более 1000 жителей и гостей республики.  Для отбора участников слета ЭкоЦентр «Заповедники» проводит конкурс проектов «Заповедные острова России», реализованных на благо заповедных территорий.

В этом году детские проекты оценивались в трех номинациях: «Практическая помощь заповедным островам» (заявлено 24 проекта), «Исследования и современные технологии для заповедных островов» (заявлен 31 проект), «Творчество во благо заповедных островов» (заявлено 24 проекта). В числе работ финалистов проекты: «Экотропа на стыке государств России, КНР и КНДР»; «Загрязнения твердыми бытовыми отходами территории туристических стоянок на р.Чусовая», «Кошки Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»

Взрослые проекты оценивались в четырех номинациях: «Авторские методические разработки эколого-просветительских занятий», «Территория сотрудничества», «Экологическое событие», «Заповедные медиа».

В числе победителей авторские разработки экскурсий для детей с ОВЗ, урок о том, как воздушные шары становятся бедой для природы, научные исследования, экспедиции, фестивали и медиапроекты на особо охраняемых природных территориях. Презентация реализованных проектов и торжественное награждение победителей состоится на открытии слета в Карелии. С результаты конкурса и конкурсными работами можно ознакомиться на сайте заповедныйурок.рф/concurs/current-concurs/

Впервые один из дней Слёта пройдет в формате большого фестиваля «Заповедная Карелия» для детей и взрослых, с открытыми площадками, включающими выставки, кинопоказы, игры, а также семинары и экологические сессии о заповедных территориях России.

В программе слета мастер-классы, тренинги, творческие встречи и познавательные игры, экомарафон в заповеднике Кивач, волонтерская акция «След Слета» и другие яркие события. Программа мероприятий на сайте слетаslet.wildnet.ru Главная цель слета — подвести итоги, обменяться опытом, вдохновиться и спланировать дальнейшую работу Движения друзей заповедных островов.

Движение друзей заповедных островов зародилось 18 лет назад по инициативе ЭкоЦентра «Заповедники». Идея движения — вовлечение детей и взрослых в помощь заповедным территориям России. С каждым годом ряды сторонников особо охраняемых природных территорий растут. Елена Книжникова, заместитель директора ЭкоЦентра «Заповедники» и руководитель Движения друзей заповедных островов отмечает, что детям и взрослым очень интересно создавать и реализовывать совместные природоохранные проекты с заповедными территориями.

— Вокруг заповедных территорий формируются разные сообщества (местное население, творческие объединения, детские клубы, экотуристы, бизнес-компании и т.д.). Есть много хороших примеров, как можно развивать сотрудничество на благо природы. На слете мы обязательно расскажем об этом и поделимся успешными примерами дружбы с заповедными территориями. Если вам важно беречь природу, если для вас любовь к родной земле — не пустые слова, приезжайте к нам на слет.

http://slet.wildnet.ru/                     

                    

Создание тропы Эрика Лаксмана в Тигирекском заповеднике. Фотоклуб Русского географического общества. г. Барнаул.  (3) Школы заповедной природы на базе туристско-рекреационного комплекса Корабельная роща национального парка Нижняя Кама (2) Экологический клуб Росинка школьников МКОУ Остроженская СОШ Экошкола. Ростов=на-Дону. Фото Ерёменко (1) Экспедиция Позарым  сердце Саян. Курукульский перевал. Фото А.А. Макеев.

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!