В Тазовском появится экологически безопасный полигон для утилизации отходов.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Май 26, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Уже выполнены работы по отсыпке и планировке территории, обустроена подъездная дорога и чаша полигона. Сейчас рабочие подрядных организаций заливают фундаменты под технологическое оборудование, прокладывают заземление, ставят опоры под инженерные сети.

В поселке Тазовском продолжается строительство первого в районе сертифицированного полигона для утилизации твердых бытовых отходов. Территория располагается в трех километрах от районного центра, ее площадь – более 15 гектаров.

«Все необходимое оборудование уже закуплено и большая его часть доставлена. В июне мы завершим доставку оставшегося оборудования, произведем его монтаж и в конце июля приступим к пуско-наладке», – рассказал директор компании «Строительная компания развития» Анатолий Палюга.

Будущий полигон будет работать полностью автономно. По проекту здесь предусмотрена своя котельная, дизельная электростанция, очистные сооружения для сточных вод и административно-бытовой корпус.

Процедура утилизации будет максимально экологичной, что отвечает задачам Года экологии, который объявил губернатор Дмитрий Артюхов. Чтобы избежать растепления грунта  и влияния на вечную мерзлоту в основании полигона уложены слои специального гидро- и теплоизоляционного материала. Инсинераторные установки позволят обезвоживать и удалять химически активные вещества из отходов, а значит в картах полигона не образуются опасные газы, такие как сероводород. Для бытового мусора будет использоваться шредер и газовый сжигатель. Для нейтрализации медицинских, биологических и ртутьсодержащих отходов оборудуют специальные цеха.

Кроме этого, на полигоне предусмотрено обустройство нефтешламовых накопителей. Это места для сбора и временного хранения отходов, которые в дальнейшем будут утилизироваться. Остатки переработанного мусора будут складироваться на карте. Ее объем – около 250 тысяч кубометров.

Привозить на полигон будут мусор из районного центра и Газ-Сале. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на осень 2022 года. Его мощность – более 46 000 кубометров мусора в год.

Также в рамках территориальной схемы обращения с отходами на Ямале ведется проектирование трех автоматизированных мусоросортировочных комплексов.

источник: https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/v-tazovskom-poyavitsya-ekologicheski-bezopasnyy-poligon-dlya-utilizatsii-otkhodov/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!