В Год экологии по всему Ямалу проходят массовые субботники.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Май 24, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

С приходом тепла во всех муниципалитетах округа стартовали субботники. В Год экологии, который объявил на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов, на уборки городских территорий уже вышли жители Губкинского, Ноябрьска, Надыма, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Салехарда.

pnjupt9ooppgem124qx6qngv3il7aqle

В Надымском районе принято решение проводить субботники ежедневно. Участие в мероприятиях уже приняло более 500 человек. Горожане навели порядок на улицах Зверева, Комсомольской, Набережной, Ленинградском проспекте. 

«Чистота и порядок – это залог здоровья, красоты и комфорта. Как только начал сходить снег, поставил задачу начать работу по сбору мусора, убрать общественные пространства и дворовые территории. Работы много, поэтому на регулярной основе проводим субботники. Поддержание чистоты – это наше общее дело. Призываю жителей города и поселений присоединяться к нам», – отметил глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

В Новом Уренгое на общегородской субботник вышло более1000 горожан. Генеральная уборка прошла в северном и южном районах города, детских сада, школах, Коротчаево и Лимбяяхе.

Активно включились в благоустройство родного города и предприниматели. Они инициировали флешмоб #убираемвместе. Представители малого и среднего бизнеса очищают от мусора и сухой травы территории возле своих предприятий и выкладывают мотивирующие ролики в свои соцсети и городские паблики. Более 180 предприятий примут участие в городском проекте по уборке лесотундры и общественных территорий – "Наш чистый Новый Уренгой". 

«Благодаря общим усилиям город становится чище. Но работы еще много. Субботники будут идти всю весну и лето. Приглашаем тех, кто еще не присоединился к проекту «Наш чистый Новый Уренгой». Если есть желание взять шефство над какой-либо общественной территорией, это только приветствуется», – отметила заместитель главы администрации города Оксана Мурашко.

Набирает обороты на Ямале и всероссийская экологическая акция «Зеленая весна». Это традиционный проект неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. С 2014 года мероприятия под эгидой «Зеленой Весны» объединили более 14 миллионов человек во всех регионах России. Из-за погодных условий жители арктических регионов присоединяются к акции в июне. Одним из первых стал город Губкинский. На общегородской субботник вышли более 150 человек. Уборку провели не только в районном центре, но и в новых микрорайонах – Пурпе и Пурпе-1. На субботник одновременно вышли 700 человек – сотрудники городской администрации, работники муниципальных учреждений,  предприятия ТЭК. 

«Решили, что убраться на нашей новой территории нужно всем городом. Во-первых, это позволит максимально быстро навести порядок, во-вторых, общее дело еще больше всех нас сплотит. Кроме того, многие горожане никогда не были в Пурпе, и это прекрасная возможность познакомиться», – отметил глава города Губкинский Андрей Гаранин. 

Ко всероссийской акции «Зеленая весна» присоединились и активисты школьного лесничества «Росток» в Тарко-Сале. На уборку в лесопарковые зоны вышли более 70 человек, собрав около 14 мешков бытового мусора.

«Ребята ежегодно принимают участие в акции. Нынешний год объявлен Годом экологии, поэтому мы считаем своим долгом  поддерживать экологические мероприятия и бережно относиться к природе арктического Ямала», – отметила руководитель школьного лесничества «Росток» Виктория Иваненко.

Субботники на Ямале продолжаются. Так, в рамках реализации проекта экологических инициатив «Чистый Ямал» в июне в Новом Уренгое запланирована уборка мемориалов. Много предложений ямальцы внесли по очистке береговых территории. Летом в Губкинском запланирована уборка территории вдоль реки Пякупур. В Муравленко экодесант наведет порядок на берегах двух озер в районе городской Сопки. Жители Надыма примут участие во всероссийской экологической акции «Вода России». Горожане очистят берега реки Надым, Права Хетта и городских озер. 

источник:https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/v-god-ekologii-po-vsemu-yamalu-prokhodyat-massovye-subbotniki/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!