Ямальские путешественники отправятся в экспедицию.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Март 3, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Завтра члены регионального отделения Русского географического общества отправляются в снегоходную экспедицию из поселка Тазовский. Экспедиция посвящена 150-летию образования службы погоды в России: 13 января 1872 года в Главной Геофизической Обсерватории Санкт-Петербурга начался регулярный выпуск ежедневных бюллетеней погоды.

8c29bdd9868925a264798bb946563d60_1120_672

«Это уже шестая экспедиция из цикла «Легенды Арктики». На Ямале уделяют самое серьезное внимание развитию туризма, улучшению экологии и изучению климата в Арктических широтах. Эти вещи взаимосвязаны, и мы надеемся, что собранный в экспедиции материал будет полезен и интересен многим», – отметил руководитель отделения РГО в ЯНАО Игорь Знаменский.

За месяц в общей сложности путешественники пройдут 2800 км по снегоходному маршруту шестой категории сложности. Крайняя точка маршрута – остров Рыкачева в заливе Миддендорфа в Карском море. Остров носит имя известного метеоролога, академика Михаила Рыкачева (1841-1919 гг.), директора Главной геофизической обсерватории, в 1870-х годах члена комиссии Географического общества по разработке плана изучения северных морей России. Здесь участники экспедиции установят памятную табличку академику.

В ходе пробега путешественники также посетят метеорологические полярные станции «МГ-2» на Сопочной Карге и Морскую Гидрометеорологическую береговую станцию Стерлегова. За время путешествия планируется собрать уникальные фото и видеоматериал.

По традиции ямальские путешественники выйдут с острова Рыкачева в радиоэфир, что поспособствует международной популяризации географических объектов Арктики посредством радиосвязи. Порядка шести миллионов человек в мире, имеющие радиолюбительские лицензии, целенаправленно отслеживают такие мероприятия.

Экспедиция организована при поддержке Правительства ЯНАО в рамках соглашения о сотрудничестве.

Ямальское отделение «Русского географического общества» создано в 2010 году для проведения региональных исследовательских экспедиций, изучения природы, истории и культуры округа, развития туристических проектов. С января 2020 года председателем попечительского совета отделения «Русского географического общества» по Ямало-Ненецкому автономного округу является губернатор Дмитрий Артюхов.

источник:https://www.yanao.ru/presscenter/news/94003/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!