В Якутии нашли аномальное скопление редких металлов в верховьях реки.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Март 2, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    В верховьях реки Яны в Якутии гидрологи обнаружили чрезвычайно высокую концентрацию двух редкоземельных металлов — гадолиния и самария. Обычно они попадают в реки вместе с промышленными стоками, но особенность местности заставляет ученых рассмотреть и другие версии, в том числе и природную аномалию, сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего сотрудника Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова Сибирского отделения РАН (Якутск) Никиту Тананаева. Найденные металлы крайне редко встречаются в природе и их концентрация невелика. Например, содержание гадолиния в земной коре специалистами оценивается в восемь граммов на тонну, а в воде — 2,4 грамма на десять в минус шестой степени миллиграмма на литр. В верховьях Яны этот показатель оказался значительно выше. 

    Бывает, что концентрация гадолиния в воде приличная, но в основном это происходит в городах. Дело в том, что химический элемент используется в качестве контраста при проведении МРТ. Но верховья Яны довольно труднодоступны, никаких медицинских центров, которые могли бы работать с гадолинием, там рядом нет.

Похожая ситуация и с самарием. Он используется для получения стекла, магнитов, применяется в ядерной энергетике. Но подобные объекты поблизости отсутствуют. Сейчас исследователи пытаются понять, как редкие металлы попали в воду якутской реки. Рассматривается три версии: через стоки (специалисты не исключают этот вариант, несмотря на всю его фантастичность), через атмосферные осадки, либо это природная аномалия.

Стоит отметить, что какой бы фактор не являлся причиной появления редких металлов в речной воде, для окружающей среды это ничего хорошего не несет. Эти металлы при попадании в организм имеют способность накапливаться и замедлять его развитие. Правда, для того, чтобы всерьез отравится, концентрации самария и гадолиния все же недостаточны.

источник:https://rg.ru/2022/03/01/reg-dfo/v-iakutii-nashli-anomalnoe-skoplenie-redkih-metallov-v-verhoviah-reki.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!