Хара и Савэй идут на север.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Февраль 16, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

1_1000_fitted_to_width 22_1000_fitted_to_width

      Знаменитые ямальские медвежата за 17 дней покрыли расстояние в 350 км, двигаясь по прибрежным льдам полуострова Явай и острова Шакальского. Медвежата держатся вместе. 10 февраля перестал слать сигналы маячок, закрепленный на Хара. Второй маячок все еще исправно сигналит. Учёные и сотрудники Департамента природных ресурсов ЯНАО продолжают отслеживать перемещения медвежат.

«Эти районы являются местом обитания белых медведей. Места здесь кормные – много нерпы. С большой долей вероятности можно сказать, что наши подопечные прибились к сородичам и следуют за ними по пятам, питаясь остатками охоты старших собратьев», — рассказывает и.о. директора ГКУ «Служба по охране‚ контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО» Анатолий Иванов.

Напомним, медвежат дважды эвакуировали с Харасавэйского месторождения. Первая эвакуация прошла в конце декабря прошлого года. Косолапых вывезли на расстояние 100 км от производственной зоны. На новом месте жительства их снабдили трехнедельным запасом корма. Подкормка необходима, чтобы у животных был стимул задержаться на этой территории.
Однако, медвежата вновь вернулись в вахтовый поселок на Харасавэйское месторождение в середине января. С места высадки они дошли до острова Белый и вернулись на Харасавэй. Всего животные преодолели расстояние 600 км.
Повторная эвакуация проведена 28 января текущего года. Медвежат вывезли за 300 км от Харасавэя в национальный парк «Гыданский». Пока всё говорит о том, что медвежата на правильном пути к реабилитации в естественной среде и расчёты группы эвакуации были правильными. Братья всё дальше и дальше уходят от людей и пирожкового для них Харасавэя.

источник:https://dprr.yanao.ru/presscenter/news/92501/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!