Из крупнейшего в мире питомника овцебыков на Ямале в дикую природу выпущено 15 животных.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Декабрь 9, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    На Горнохадатинском участке Полярно-Уральского природного парка расположился крупнейший в мире питомник овцебыков. В коралях питомника на 974 га содержится 110 мускусных быков. Животные в питомнике отлично себя чувствуют и ежегодно прирастают в численности. Дальнейший рост поголовья в границах питомника увеличит нагрузку на пастбища, что может негативно сказаться на здоровье и дальнейшем воспроизводстве животных. Чтобы снизить нагрузку на пастбища и пополнить поголовье овцебыков на воле, сотрудники службы по охране‚ контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО выпустили за пределы кораля полноценное стадо в 15 особей. 

521142fd68826812eca7148632056ddd_1024_923 

"Сегодняшний выпуск сформировавшегося стада овцебыков в дикую природу позволит освоить новому виду северную часть   полуострова Ямал где они смогут найти, корма и места укрытия. Как мы видим, идёт планомерная поэтапная работа по   заселению арктической зоны овцебыками," — отметил Роман Тибайкин — начальник управления по организации работы особо   охраняемых территорий службы по охране‚ контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО.

 Овцебыки на Ямале появились в 1997 году, 15 животных привезли с Таймыра. Горнохадатинский участок Полярно-Уральского   природного парка был выбран неслучайно. Это место с благоприятными условиями для содержания овцебыков. Продуваемое   место между двух горных хребтов не даёт задерживаться снегу, что важно для животных с короткими ногами — передвигаться по   сугробам для них проблематично. А на заболоченной местности долины в изобилии представлена кормовая база. Овцебыки   прижились на Ямале и увеличивают популяцию. Из питомника в 2017 году — 20 животных было отправлено в Якутию, а в 2020   году — 10 в Красноярский край. Периодически овцебыки из питомника выпускались на волю так же, как и в этот раз. Подыскав   себе подходящую территорию, стадо может остаться на ней надолго. По оценкам учёных в дикой природе Ямала может   находиться 300-400 животных. На животных этого выпуска впервые будут закреплены специальные ошейники с GPS-датчиком,   которые позволят специалистам отследить перемещение стада.

 источник:https://dprr.yanao.ru/presscenter/news/86758/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!