На Ямале создадут первую в России лабораторию криологии Земли и геотехнической безопасности.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Май 13, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

VZNgOM0zqDU-1210x804

На базе Научного центра изучения Арктики планируется открыть первую в России лабораторию криологии Земли и геотехнической безопасности.

Лаборатория создается по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, она будет состоять из научного и инженерного подразделений, ее оснастят самым передовым оборудованием. Для работы из разных регионов привлекут ученых, которые специализируются на криологии, геофизике, строительстве зданий и линейных сооружений. Об этом сегодня, 12 мая, директор окружного департамента внешних связей Александр Мажаров сообщил журналистам.

«Создавая лабораторию, автономный округ получает глобальную инженерную структуру с научным сопровождением, которая будет решать инженерные задачи на разных стадиях: проектирование, строительство, эксплуатация объектов и сооружений», – подчеркнул он.

12052021_мажаров

Александр Мажаров уточнил, что деятельность лаборатории позволит адаптировать передовые научно-технические разработки в условиях Крайнего Севера.

«Уже очевидно, что при строительстве дорог и сооружений нужны совсем другие технологии», – сказал глава профильного ведомства.

По его словам, сегодня нагрузка на почву, где есть вечная мерзлота и строятся промышленные объекты, возрастает. Эта проблема существует во всех циркумполярных регионах. Так, в Канаде действуют очень жесткие законы. Там в осенне-весенний период вообще нельзя эксплуатировать автомобильные дороги. Возможно, в России мы к этому тоже со временем придем, считает спикер.

«Климатические изменения, растепление вечной мерзлоты – огромный вызов не только для Ямала, но и для всей нашей страны. Важно защитить от деформации капитальные объекты, которые уже созданы. Их стоимость только в нашем регионе составляет триллионы рублей. Очевидно, что нужно менять и подходы к новому строительству – обеспечить геотехнический мониторинг объектов и применение инновационных технологий. И главное слово здесь – за наукой. Поэтому для того, чтобы выработать необходимые решения, мы создаем на Ямале собственную лабораторию и привлекаем для работы там лучших ученых со всей страны», – сообщил Дмитрий Артюхов.

Отметим, создание уникальной площадки для взаимодействия ученых и выработки новых научных решений отвечает приоритетам национального проекта «Наука».

источник:https://sever-press.ru/2021/05/12/na-jamale-sozdadut-pervuju-v-rossii-laboratoriju-kriologii-zemli-i-geotehnicheskoj-bezopasnosti/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!