На Верхнем Дону намечается образовать природный парк.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Февраль 10, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    Он разместится в Верхнедонском и Шолоховском районах и станет вторым в регионе. Каменный лес в окрестностях хутора Верхняковский, Верхнедонского района — следы движения древнего ледника.

По информации областного министра экологии и природных ресурсов Михаила Фишкина, будущий природный парк расположится на 170 тыс. гектарах. С его появлением получат защиту уникальные пространства, отличающиеся природным и географическим разнообразием. Достаточно назвать такие расположенные на Верхнем Дону объекты, как Каменный лес, Солонцовский родник, зыбучие пески Большие Буруны в Морозовской пустыне, Мигулинскую пещеру. В соседнем Шолоховском районе поражают красотой природы донские кручи в окрестностях хутора Калининский. Все это богатство нуждается не только в охране, но и в пропаганде. О нем должны знать люди. И иметь возможность увидеть эти удивительные места.

— Особо охраняемые природные территории реально способны остановить деградацию естественных природных комплексов и сохранить многообразие донской природы, — считает министр.

Северный природный парк должен стать вторым после парка "Донского" и 85-й особо охраняемой природной территорией на Дону. Общая площадь таких территорий пока чуть больше 230 тыс. гектаров и достигает 2,3 % всей территории области. В их числе такие пользующиеся популярностью природные заказники, как "Горненский" и "Левобережный". Природный же парк "Донской", расположившийся в дельте Дона на территории Азовского, Мясниковского и Неклиновского районов, занимает без малого 40 тыс. гектаров.

В течение трех лет намечено довести долю общей площади особо охраняемых донских природных территории до 3,3 % от площади региона, а к 2030 году увеличить ее до 4 %. Пока же начинается рассчитанная на 2021 год прокладка пяти новых экомаршрутов.

Согласно федеральному законодательству, особо охраняемые природные территорий представляют собой изымаемые из хозяйственного оборота участки особого природоохранного, научного, культурного, эстетического и рекреационного значения. На их территории действует особый охранный режим.

http://www.zapoved.net/index.php/populyarnye-mesta/novosti-rossijskogo-turizma/item/9499-namechaetsya-obrazovat-park

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!