8 февраля — День российской науки.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Февраль 10, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     8 февраля — День российской науки

   Научно-исследовательская деятельность — одно из основных направлений в работе Астраханского государственного природного биосферного заповедника. В основу научной деятельности был положен принцип комплексного изучения природных процессов и явлений, протекающих в низовьях Волги. Большинство исследований ведутся с первых десятилетий образования Астраханского заповедника, многолетние ряды наблюдений насчитывают несколько десятилетий. Геоморфологические, гидробиологические, паразитологические и териологические исследования на территории Астраханского заповедника проводятся с 1930-х гг., регулярные гидрологические наблюдения — с 1947 г., ихтиологические — с 1950-х гг., энтомологические — с 1960-х гг., орнитологические — с 1961 г.

Астраханскому заповеднику уже почти 102 года, за это время в рядах научных сотрудников побывало множество выдающихся исследователей, которые, не боясь непогоды — яркого астраханского солнца или сильного промозглого ветра — выходили "в поля" ради науки. Многих исследователей уже нет среди нас, но своей работой они обозначили путь, по которому продолжают идти их последователи, ученики и молодые ученые.

За годы работы научного отдела в Астраханском заповеднике сформировался штат высококвалифицированных специалистов. Сейчас научные исследования ведутся по нескольким приоритетным направлениям. Это лаборатория эколого-биологических исследований, лаборатория физико-географических исследований и лаборатория орнитологии. Возглавляет научный отдел заповедника заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук, ихтиолог Кирилл Литвинов. Помимо координации работы научного отдела, он занимается изучением состава и распределения рыбного населения в водоемах заповедника.

Руководит лабораторией эколого-биологических исследований Александр Калмыков — ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук, паразитолог. Он активно занимается изучением гельминтофауны позвоночных животных дельты Волги. Под его руководством проводят исследования в области паразитофауны лаборанты-исследователи Рустам Тулендеев и Сергей Власенков. В составе лаборатории работает научный сотрудник, геоботаник Наталья Литвинова, уже более 15 лет она проводит фенологические наблюдения за развитием растительного мира заповедника, в том числе особое внимание уделяет популяций лотоса каспийского и водяного ореха. Трудится в лаборатории Илга Соколова — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник и териолог-энтомолог. Отдельно можно отметить ее исследования рукокрылых заповедника. Ихтиолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Степан Подоляко с 2010 года выполняет мониторинговые научные исследования по видовому составу, численности, урожайности и распределению молоди рыб в Астраханском государственном заповеднике. С 2018 года исследованием зоопланктона в заповеднике занимается гидробиолог, научный сотрудник Мария Бирюкова.

Заведует лабораторией орнитологии Наталья Мещерякова — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, орнитолог. В лаборатории орнитологии заслуженный эколог РФ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Герман Русанов. В составе лаборатории также проводят исследования сотрудники Максим Перковский и лаборант-исследователь Владимир Стрелков. В настоящее время научные сотрудники лаборатории орнитологии осуществляют сбор материала по теме: "Птицы дельты Волги и сопредельных территорий в условиях растущей антропогенной нагрузки на природную среду", проводят маршрутные учеты и авиаучеты птиц, собирают и обрабатывают материалы в орнитологический раздел "Летописи природы".

Лабораторией физико-географических исследований заведует Ирина Жужнева — кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, почвовед. Она занимается проблемами современного состояния почв и почвенного покрова дельты Волги. В составе лаборатории трудится Владимир Малов — старший научный сотрудник, геоморфолог. Объектом его научных изысканий в рамках комплексной научной программы изучения ландшафтов стал надводный и подводный рельеф низовьев дельты Волги. Научный сотрудник Юлия Благова работает в лаборатории фенологом и гидрологом. На ней лежит очень трудоемкая и ответственная работа — ведение фенологической картотеки Астраханского заповедника, количество фенокарточек которой уже превышает 800 000 штук. Гидрохимические исследования проводит кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Александр Панков.

Немаловажно отметить работу научной библиотеки, которой заведует Екатерина Степанова. В настоящее время в активах книгохранилища заповедника собраны научные издания более чем за 90 лет. В должности делопроизводителя научного отдела в заповеднике трудится Татьяна Хургчеева. Она посвятила заповеднику 40 лет своей жизни, в 1978 она пришла на должность старшего лаборанта в лабораторию гидробиологии и ихтиологии. Ежедневные мониторинг на метеостанции проводят гидрометнаблюдатели Нина Левченко и Ольга Белова.

Мы поздравляем коллег с праздником, желаем крепкого здоровья, успеха, новых открытий и профессиональных достижений!

https://astrahan.bezformata.com/listnews/fevralya-den-rossiyskoy-nauki/91060251/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!