В Алтайском крае появятся еще две ООПТ.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Январь 26, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Заповедная Россия (zapoved.net), Москва, 25 января 2021

В Алтайском крае на данный момент имеется 112 особо охраняемых природных территорий краевого значения — 38 государственных природных заказников, 72 памятника природы, а также природные парки "Ая" и "Предгорье Алтая". Теперь же в регионе хотят создать еще два заказника — "Рубцовский" и памятник природы "Скала Сапсан".

Инициатором создания заказника стала рубцовская администрация. Площадь объекта по предварительным подсчетам будет составлять более 16 тыс. гектаров. Это территория Егорьевского и Рубцовского районов, также и на границе с Республикой Казахстан. В региональном Минприроды рассказали, что на сегодняшний день на этих территориях естественным образом восстанавливаются степные ландшафты, которые ранее использовались в с/х деятельности. Помимо этого, там сохранились нетронутые исходные степные системы и живут краснокнижные животные.

Благодаря получению статуса заказника можно будет более эффективно бороться с браконьерами, пожарами, делать мониторинг состояния окружающей среды.

Скала Сапсан находится в Заринском районе, ее площадь составляет примерно 100 гектаров. Новый статус поможет ей сохранить уникальные природные комплексы, места обитания редких и исчезающих видов растений и животных, которые имеются в Красной книге Алтайского края.

http://www.zapoved.net/index.php/populyarnye-mesta/novosti-rossijskogo-turizma/item/9466-eshche-dve-oopt

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!