365 фактов о Белоплечем орлане.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Январь 22, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

5IQxBh7ffpAДорогие друзья!

                   2021 год объявлен президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом науки и технологий.

   Одной из основных задач ФГБУ «Государственный заповедник «Магаданский» является научная деятельность, направленная на изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

В заповеднике «Магаданский» обитает один из самых крупных орлов мира, занесённый в международную и Российскую Красные книги – белоплечий орлан, изучать которого в Магаданской области впервые начали именно на заповедных территориях. Этот красивейший пернатый хищник, ставший символом заповедника, гнездится только на Дальнем Востоке России – в узкой полосе Охотоморского побережья и долинах впадающих в Охотское море рек, на о. Сахалин и п-ове Камчатка.

С 1991 года, на протяжении 30 лет, научный отдел заповедника проводит исследования по теме «Изучение биологии, состояния популяций и разработка методов охраны и восстановления редких видов животных и растений – «Белоплечий орлан Haliaeetus Pelagicus (Pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология» с применением современных технологий.

На основании этого ФГБУ «Государственный заповедник «Магаданский» инициирует проведение мероприятий в рамках Комплексной программы эколого-просветительской деятельности «Год Белоплечего орлана». Программа включает в себя значительное количество мероприятий, одно из которых – акция «365 фактов о Белоплечем орлане», цель которой — привлечение внимания широких слоев населения к проблемам редких видов птиц, повышение уровня знаний населения о белоплечем орлане. Каждый день, на протяжении всего 2021 года отдел экологического просвещения публикует в социальных сетях один новый факт о белоплечем орлане (не пропуская выходные и праздничные дни).

Приглашаем вас принять участие в акции и поделиться фотографиями (из архивов учреждения и личных архивов) и интересными историями, связанными с этими прекрасными птицами. Мы будем размещать предоставленные материалы на страницах социальных сетей (с указанием авторства и другой информации по вашему желанию), тем самым повышая уровень знаний о белоплечем орлане не только в Магаданской области, но и на территории всей Российской Федерации.

Присланные фотографии мы оформим в передвижную фотовыставку «Белоплечий орлан – гордость России!», которая займет достойное место на площадках города Магадана и Магаданской области.

Заранее благодарю за оказанную поддержку.

https://www.instagram.com/magadan_reserve/

 

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!