Камчатские специалисты не нашли нефтепродуктов в пробах с Халактырского пляжа.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Октябрь 9, 2020 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Анализ проб, отобранных 4 октября специалистами Камчатгидромета на Халактырском пляже, показал отсутствие нефтепродуктов. Превышение по фенолу незначительное — 1,4 ПДК. Об этом в эфире ситуационного центра по вопросам экологической обстановки в Тихом океане сообщила руководитель ведомства Вера Полякова. Напомним, результаты исследования проб, взятых 29 сентября, показали превышение по нефтепродуктам 4 ПДК, по фенолам — 2,5 ПДК. При этом для данных веществ высокий уровень загрязнения — это 30 ПДК, экстремально высокий — 50.

"Таким образом, мы видим, что ситуация на Халактырском пляже улучшается", — отметила Вера Полякова. Она добавила, что 5 октября совместно со специалистами Кроноцкого заповедника сотрудники Камчатгидромета повторно отберут пробы на Халактырском пляже. Кроме этого, будут взяты образцы из рек, впадающих в океан. Первым в ситуационном центре, который работает в правительстве региона, выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он сообщил, что результаты исследования проб, накануне отправленных в столицу, пока не известны.

"Мы вчера забрали расширенный состав проб. Были забраны пробы донных отложений, воды с глубины, моллюсков со дна, песка и водорослей, которые находились на берегу. Вчера они были направлены в Москву", — сказал глава региона. Сегодня около полуночи по камчатскому времени Владимир Солодов свяжется с представителем Российской академии наук, чтобы обсудить ход проведения исследований.

https://pressa41.ru/ecologics/kamchatskie-spetsialisty-ne-nashli-nefteproduktov-v-probakh-s-khalaktyrskogo-plyazha/

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!