Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова (kavkazzapoved.ru).

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Октябрь 9, 2020 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Сотрудники Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) завершили вторую в 2020 году экспедицию по поиску диких родичей культурных растений в Кавказском заповеднике и на сопредельных территориях. Первая экспедиция проходила в горах Красной поляны, вторая — по территории республики Адыгея. Ученые исследовали районы Фишт-Оштенского массива и Тубинскую долину в верховьях р.Пшехи, притока Белой, близ горы Фишт.

Благодаря системному сотрудничеству с заповедником ученые ВИР впервые смогли побывать на северных отрогах Главного Кавказского хребта: адаптивность местных растений к суровым условиям высокогорья делает их крайне интересными для исследований. На высоте от 1500 до 2000 метров н.у.м. растения становятся обладателями таких ценных качеств, как морозостойкость, долговечность, устойчивость к экстремальным условиям произрастания и перепадам температур. Такие свойства необходимы в селекции, потому что современные сорта довольно быстро теряют устойчивость к болезням и нуждаются в постоянном обновлении.

    Наиболее интересными для обследования стали луга на границе верхнего лесного пояса, где ученые обнаружили многочисленные виды диких родичей кормовых и плодовых культур. "Маршрут экспедиции включал труднодоступные места, до которых приходилось добираться пешком — это было и трудно, и интересно одновременно, — рассказала Лариса Багмет, ведущий научный сотрудник отдела агроботаники и сохранения in situ генетических ресурсов растений ВИР им. Вавилова. — Но флора здесь настолько богатая, что воплотить все наши планы в экспедициях этого года оказалось нереальным".

Благодаря этой экспедиции, коллекция генетических ресурсов ВИР пополнилась более 100 образцами диких родичей культурных растений кормовых и плодовых культур. Наиболее ценными среди плодовых культур стали черника кавказская и калина гордовина, а кормовые удивили разнообразием клевера, чины, вики и козлятника. Пополнили мировую коллекцию ВИР и образцы сортов, много лет выращиваемых в высокогорных поселках местными жителями — например, фасоль, лук, чеснок и другие овощи.

Сотрудничество ВИР и Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова будет продолжено. В 2021 году ожидается поиск диких родичей культурных растений на других участках заповедника

https://kavkazzapoved.ru/news/adaptivnye-k-vysokogoryu-rasteniya-kavkazskogo-zapovednika-budut-ispolzovany-v-selekcii-vir-im

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!