Шантарские острова — а это где?

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Воскресенье, Сентябрь 1, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

      Шантарский архипелаг — это группа необитаемых (почти) островов в Охотском море, немного южнее Магадана и севернее острова Сахалин. Формально архипелаг относится к Хабаровскому краю. Описать эту природу можно простыми словами — южная тайга. Безумно красивая и притягательная. Сюда возят неприхотливых туристов, чтобы увидеть гренландских китов, которые приходят в бухты на мыс Врангеля (это еще материк) во время линьки и чешутся об камни.

Команда, которая занимается организацией туров в эти края, умудрилась отстроить целый береговой лагерь, который стоит на песке с июля по август (включительно). Лагерь оборудован дизельным электрогенератором, баней (с горячей водой!), палаточной кухней и столовой.

Выглядит это со стороны волшебно.

Чувствуешь себя колонизатором на другой планете.

Вид из самого лагеря.

И даже свой пионерский костер! Правда, как бы ни разжигали, ветер сдувает пламя, и прям пионерский костер не выходит 🙁

Климат здесь очень холодный, в первых числах июля вся бухта полна ледяных глыб, дрейфующих по морю. Команда лагеря пережила здесь тайфун, палатки выдержали натиск 🙂

Зато если днем выйдет солнце — жара стоит такая, что не искупаться в пятиградусной воде Охотского моря нет сил. Оно того стоит!

По большей части здешний пейзаж состоит из доисторических базальтов, кварцитов и таежного леса, спускающегося прямо к воде.

На острове Большой Шантар живет маленькая группа метеорологов — это даже поселком не назвать, просто метеостанция, она же как бы кордон заповедника. Сейчас там живет всего 7 человек. Иногда приезжают волонтеры из национального парка "Шантарские острова". С момента его (парка) образования в этих местах, ничего особого не случилось и не изменилось, кроме как таблички понаставили у берега 🙂

Мы несколько дней провели в "китовой" бухте, прозванной так местными. Своего названия эта бухта не имеет и считается частью мыса Врангеля. Далее мы пошли вплавь вокруг архипелага, с моря осматривая красоты этих земель.

Остров Птичий 🙂 Мыс Радужный на острове Большой Шантар, выход месторождений яшмы. Высаживаться туда нельзя, поэтому просто смотрим с моря. Закат манит посетить остров Утичий 🙂

Пару слов о дороге сюда. Добираться крайне тяжело и сложно. ГОК "Албазино", который занимается добычей полезных ископаемых недалеко от залива Николая, отсеивает 99% туристов, желающих попасть сюда. Без специального разрешения от комбината проехать через его территорию нельзя. А другой дороги нет. Разве что пешком по тайге 🙂

У нас в трансфер входил проезд по территории "Албазино".

Раньше можно было добраться только вертолетом или морем из города Николаевск-на-Амуре.

Наш путь начинался в Хабаровске, который успел порадовать красивейшим закатом! 🙂

И далее автобус/автостоп до Комсомольска-на-Амуре. А уже оттуда — почти 600 км дороги, из которых где-то 350 км по тайге. Как говорят местные: "не по дороге, а в направлении". За Комсомольском дорога, в общем-то, сразу и заканчивается. Сперва ужасная бетонка (натурально бетонные плиты, без асфальта), после гравийка и щебенка. Не доезжая до озера Эворон, сворачиваем в тайгу.

Предстоит паромная переправа через реку Амгунь, одну из крупнейших рек, впадающих в Амур.

Суммарно дорога от Комсомольска-на-Амуре до залива Николая, где мы пересели на моторный катамаран, заняла 26 часов. В автобусе. В котором сломалась рессора (кусок рессоры натурально разбило пополам, но мы продолжили движение).

Но…

Знаете, оно того стоит. Все эти проблемы, трудности и испытания — ничто в сравнении с красотой этих мест, Шантарских островов, китами. Благодаря этим сложностям такой отдых ценится намного сильнее.

https://123ru.net/magadan/213003120

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!