На Южном Урале в 24-й раз пройдет горный марафон «Забег за облака».

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Понедельник, Август 12, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    Национальный парк "Таганай" (Златоуст, Челябинская область) готовится в 24-й раз принять участников горного марафона "Забег за облака" — желающим испытать себя предложат три дистанции, на 12, 30 и 42 километра, передает корреспондент Агентства новостей "Доступ" со ссылкой на пресс-службу парка.

В ближайшее время оргкомитет забега займется обозначением самых сложных участков трассы, причем количество маркировки планируется увеличить.

"Дополнительно промаркировать предстоит около 500 метров тропы на горе Круглица и около километра — возле скальных останцев Три Брата. Как показывает многолетняя практика, именно в этих местах участники чаще всего сбиваются с курса. Причиной, в частности, становятся сложные погодные условия — так, на Круглице, особенно при дожде, стоит сильный туман", — пояснили в оргкомитете. Традиционный горный марафон стартует 24 августа (суббота). Место встречи неизменно — Центральная усадьба национального парка.

Маршруты забега проходят по самым живописным местам: Белому ключу у подножия Двуглавой сопки, Долине Сказок, Круглице. Набор высоты на дистанции 12 километров составит 350 метров, на 30-километровом круге — 1 050 метров, на марафонском — 1 350 метров. Стартовать на самой короткой — полукилометровой — дистанции предложат и самым юным участникам. Победителей определят в двух возрастных группах.

По словам директора национального парка Алексея Яковлева, соревнования проводятся с 1991 года и уже стали одной из визитных карточек "Таганая". Первый "Забег за облака" состоялся 28-29 сентября 1991 года. В течение двух дней спортсмены преодолевали дистанции в 15 и 4 километра. В 1993 году бежать пришлось по снегу, который лег в районе Откликного гребня, и при сильном тумане. Тогда стартовало всего 30 участников. Затем последовал семилетний перерыв. В 2000 году "Забег за облака" возродился уже в традиционном марафонском формате 42 километра. Для менее подготовленных спортсменов была предусмотрена короткая дистанция. Маршрут за эти годы несколько раз менялся. Количество участников колебалось от 30 до 183. В 2018 году на старт, несмотря на ненастье, вышли 412 человек.

http://uyskiy.ru/the-news/meropriyatiya/72180-на-южном-урале-в-24-й-раз-пройдет-горный-марафон-«забег-за-облака».html

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!