Стартовала экспедиция для создания самого северного в мире музея.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Воскресенье, Июнь 30, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Из Мурманска на атомном ледоколе "50 лет Победы" при поддержке регионального отделения РВИО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области стартовала экспедиция к Земле Франца-Иосифа на полярную станцию "Бухта Тихая" (о. Гукера). Цель экспедиции — проведение противоаварийных реставрационных работ на уникальном памятнике культурного наследия — комплексе строений станции "Бухта Тихая" с целью дальнейшего создания самого северного в мире музейного комплекса.

В экспедиции участвует 10 человек. Это профессиональные реставраторы, историки, представители МЧС. Группе предстоит за сезон произвести обшивку ангара водостойкой фанерой в несколько слоев, расчистить фасады ангара, укрепить деревянные балки и выколотить из помещения ледник, образовавшийся с 1950-х годов. Все материалы для реставрации были завезены еще в прошлом году рейсом научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов". Таким образом, сейчас здание должно быть подготовлено для начала работ по созданию музейной экспозиции, которые, в свою очередь, запланированы на следующий сезон.

Организатором работ является Арктический музейно-выставочный центр (Санкт-Петербург), который действует в сотрудничестве с национальным парком "Русская Арктика". Экспедиция проводится при поддержке Российского военно-исторического общества.

Проект самого северного в мире музея впервые был представлен на V Арктическом форуме в апреле 2019 года. Этот музейно-выставочный центр будет посвящен истории освоения Арктики и покорения Северного полюса. Помимо экспозиции здесь обеспечат условия для приема посетителей и проведения культурно-досуговых мероприятий.

Для справки:

"Бухта Тихая" — это одна из наиболее интересных полярных станций в Российской Арктике. Предысторией постройки станции стала зимовка в бухте Тихой полюсной экспедиции Георгия Седова в 1913-1914 гг. Именно отсюда Георгий Яковлевич отравился в санный поход на Северный полюс, завершившийся гибелью руководителя. В бухте Тихой сохранился крест — астрономический пункт, поставленный экспедицией в 1914 г.

Полярная станция в бухте Тихой была организована под руководством О.Ю. Шмидта в 1929 г. как важнейшая точка на пути перспективных трансполярных перелетов. В то время главной политической задачей было закрепление архипелага за Советским Союзом. 30 августа 2019 г. исполняется 90 лет со дня открытия станции.

Одним из первых начальников станции (в 1932-1933 гг.) был известный полярник И.Д. Папанин. Именно в его зимовку были построены большинство строений станции, в том числе ангар для самолетов, проект по реставрации и музеефикации которого реализует Арктический музейно-выставочный центр.

"Бухта Тихая" является наиболее известным и привлекательным объектом для посещения иностранных туристов в высокоширотной Арктике. На летний период 2019 г. намечено шесть туристических рейсов атомного ледокола "50 лет Победы" по маршруту Мурманск — Северный Полюс (с заходом в бухту Тихую). Кроме того, планируется, что бухту посетят несколько яхт и круизных лайнеров, в том числе принадлежащие крупнейшей норвежской компании "Hurtigurten".

https://www.mkrf.ru/press/news/startovala_ekspeditsiya_dlya_sozdaniya_samogo_severnogo_v_mire_muzeya/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!