В Хабаровском крае на базе заповедника создадут центр дальневосточного аиста.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Февраль 8, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Центр для охраны краснокнижного дальневосточного аиста создадут в 2019 году в Хабаровском крае при заповеднике «Болоньский», сообщила ТАСС начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.

«В этом году будет создан Центр дальневосточного аиста на базе заповедника „Болоньский“, где обитает одна из крупных популяций. Эта территория — самая северная граница распространения вида в природе, птицы там обитают, гнездятся практически в экстремальных для них условиях, что требует больших усилий для их сохранения. Привлекают птиц богатые рыбными ресурсами водно-болотные угодья местности», — сказала Андронова.

Она добавила, что в заповеднике ведутся мероприятия по сохранению вида, речь идет об устройстве гнезд, учете. Создание центра, по ее словам, необходимо, в первую очередь, для привлечения местного населения к охране аиста. Планируется проводить эколого-просветительские мероприятия с акцентом на недопущение пожаров на этой территории, защиту гнезд, в том числе за пределами заповедника, оказание помощи нуждающимся в ней птицам.

В планах также создание при центре большой библиотеки, где будет собрана научная, научно-популярная информация о дальневосточном аисте. «Также в планах наладить связи с подобным центром в Японии для совместных проектов», — добавила Андронова.

Еще несколько лет назад в мире насчитывалось всего около 3 тыс. особей дальневосточного аиста. Сейчас, по словам Андроновой, с учетом мер по сохранению вида популяция увеличилась примерно до 5,5 тыс. особей. В России этот вид обитает на юге Дальнего Востока, популяции есть в Японии, Китае, Корее. Вид включен в красные книги на уровне государств, а также в красный список Международного союза охраны природы.

Источник: https://dv.land/news/16766

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!