Discovery Channel и WWF объединились для спасения амурских тигров.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Февраль 1, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Дальневосточному национальному парку «Бикин» в Приморье окажут поддержку

Discovery Channel в партнёрстве со Всемирным фондом дикой природы (WWF) будут спасать амурских тигров. Компании окажут финансовую поддержку дальневосточному национальному парку «Бикин», а также телеканал представит премьеру оскароносного режиссёра Росса Кауфмана «Спасти тигра», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу WWF.

Тигр – одно из самых величественных, могущественных и опасных животных, у которого практически нет естественных врагов. Несколько столетий назад их исчезновение не прогнозировалось, однако в настоящее время ситуация кардинально отличается, и популяция находится на грани вымирания. Для сохранения одного из уязвимых подвидов – амурского тигра, – Discovery Channel снял проект «Спасти тигра» и в партнёрстве с Всемирным фондом дикой природы окажет финансовую поддержку дальневосточному национальному парку «Бикин».

Кроме финансирования в охрану, Discovery Channel пытается привлечь внимание аудитории к проблеме критического сообщения популяции тигров, так как процесс настолько масштабен, что может обернуться экологической катастрофой.

Проект «Спасти тигра» был представлен 27 января на фестивале Sundance в конкурсной программе документального кино. Фильм рассказывает о двух героях, разделённых расстоянием и временем, но объединённых силой воли и решимостью посвятить свои жизни охране тигра. Фильм оскароносных режиссёра Росса Кауффмана и продюсера Фишера Стивенса «Спасти тигра» – это история о наших взаимоотношениях с одним из самых редких существ на земле.

Съёмки проходили в двух крупных охраняемых природных территориях мира, где ведётся работа по сохранению и увеличению популяции тигров. В национальном парке «Бикин» Приморского края защитой этих хищников занимается руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России Павел Фоменко. Уже больше 20 лет он отправляется вместе с коллегами в опасные миссии по гуманному отлову, маркировке и освобождению тигров, спасает животных от браконьеров. Проект Discovery Channel покажет один из самых непростых случаев практики Фоменко. Павел и группа по предотвращению конфликтов с крупными хищниками должны отыскать на огромной территории двух тигрят, маму которых пришлось отловить раньше.  В одиночку им просто не выжить.

Теперь кинолента отправляется в уникальное путешествие по заповедным местам, чтобы попытаться дать ответ на вопрос, как человек довёл тигров почти до полного исчезновения. Российские зрители увидят премьеру в эфире Discovery Channel 31 марта в 20:00.

«За 25 лет работы WWF в России, которые фонд отмечает в 2019 году, мы много сделали для сохранения амурского тигра. Один из результатов, которых мы достигли вместе с партнерами, – создание национального парка «Бикин» в бассейне Бикина, где сегодня обитает уже около 50 тигров, а это почти десятая часть всех диких амурских тигров России. По сути, мы сохранили сердце группировки тигров в России, но есть ещё много частей этого большого организма, требующего нашей заботы. Впереди много дел», – отметил Павел Фоменко.

Также в проекте участвовал Кайлаш Санкхала, которого часто называют «Человеком-тигром». Благодаря его усилиям в Индии во второй половине XX века вопрос об охране тигров впервые вышел на национальный уровень. Санкхале удалось заставить правительство Индии остановить столетний период кровопролития и защитить среду обитания диких животных по всей стране – во многом благодаря премьер-министру Индире Ганди.

Статус общей популяции тигров вызывает у экспертов серьезные опасения: так, если в 1900 году на азиатском континенте насчитывалось 100 тысяч особей, то сегодня их число сократилось до четырёх тысяч. Полностью исчезли сразу несколько видов – балийский, туранский (каспийский) и яванский, амурских тигров осталось всего 540, а китайский тигр находится в состоянии функционального вымирания, при котором популяция неуклонно сокращается из-за невозможности размножаться в существующих условиях. В поддержку этих хищников Discovery, Inc. и WWF в 2016 году запустили глобальный проект Project C.A.T.: Conserving Acres For Tigers (Сохранение акров для тигров). Цель проекта заключена в удвоении числа тигров в дикой природе к 2022 году, и в рамках этой инициативы Discovery, Inc. уже инвестировал в сохранение два миллионов акров земли в Индии и Бутане. В этом году Discovery начинает финансирование и дальневосточного национального парка «Бикин», территория которого относится к одному из последних природных очагов обитания амурского тигра. До 31 декабря 2019 года планируется предоставить заповеднику 250 тысяч долларов, деньги будут направлены на сохранение естественного ареала обитания хищников и развитие национального парка.

Источник: https://vladnews.ru/2019-01-29/145457/discovery_channel

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!