Первый национальный парк «Тогул» появится в Алтайском крае.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Февраль 1, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

В Алтайском крае появится первый национальный парк «Тогул», который позволит сохранить типичные и уникальные природные комплексы таежных низкогорий Салаирского кряжа. Решение о его создании принято на заседании рабочей группы при Минприроды региона в рамках исполнения Майского указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Как пояснили в пресс-службе министерства, предположительно площадь парка составит около 160 240 га. Он будет включать в себя территории трех районов: Заринский – 24130 га (4,7% от площади района); Тогульский – 77 745 га (38,5%) и Ельцовский – 58365 га (26,9%). В границы национального парка также планируется включить два существующих заказника краевого значения – Тогульский и Ельцовский. 

Для данной территории характерна черневая тайга с реликтовыми видами растений, богатой флорой и фауной. 73 вида занесены в Красные книги различного ранга, являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения: это 43 вида животных и 29 видов растений и грибов. Кроме того, территория богата объектами историко-культурного наследия: это Уксунайская пещера, старый Екатерининский тракт, места первых русских поселений на Алтае.

В ближайшее время начнутся работы по согласованию внешних границ парка «Тогул». Также будут подготовлены предложения по границам зоны нацпарка с разрешенным режимом охоты и использования лесов. Затем уже приступят к проектированию охранной зоны национального парка и проведут функциональное зонирование территории.

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Pervyy-natsional-nyy-park-Togul-poyavitsya-v-Altayskom-krae.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!