Курский заповедник отмечает 137 лет со дня рождения Василия Алёхина.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Суббота, Январь 19, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    17 января исполняется 137 лет со дня рождения основателя Центрально-Черноземного заповедника – профессора Василия Васильевича Алёхина.

Отмечая эту дату, заповедник еще раз напомнил основные этапы биографии нашего выдающегося земляка. Василий Алёхин учился в Курской мужской гимназии, очень интересовался жизнью природы. В 1901 году он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, после окончания которого был оставлен на кафедре ботаники для подготовки к профессорскому званию. В 1929 году он создал кафедру геоботаники, которой руководил до конца своей жизни.

На последнем курсе, будучи на каникулах у родителей в Курсе, Василий Алёхин впервые побывал в целинной Стрелецкой степи, а через год открыл для науки и Казацкую степь. В 1925 году он поставил вопрос о создании сети степных заповедников.

10 февраля 1935 года постановлением Президиума ВЦИК был учрежден Центрально-Черноземный государственный заповедник и сразу же при жизни ученого заповеднику было присвоено имя профессора Василия Алёхина.

«Классические работы Алёхина по курским степям вошли во все учебники ботанической географии и стали известны во всем мире. Он руководил многими геоботаническими экспедициями в различные области страны; ему принадлежит более ста печатных работ в области геоботаники; им составлен первый обзор растительности СССР; он автор учебника «География растений» для высших учебных заведений», — рассказывают сотрудники курского заповедника.

Память о советском географе и ботанике сохраняется и в других местах России. Например, на острове Кунашир с 1946 года существует мыс Алёхина, бухта Алёхина, река Алёхина, Алёхинские термальные источники, Алёхинский кордон Курильского государственного заповедника, погранзастава, именуемая неофициально «Алёхинской».

Источник: http://www.dddkursk.ru/lenta/2019/01/17/049538/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!