Стало известно, как в Приморье планируют бороться с браконьерами.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Декабрь 18, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    Специалисты национального парка «Земля леопарда» обсудили новые возможности учёта и анализа программы SMART, которая поможет в дальнейшем оперативней поможет работникам фиксировать нарушения, происходящие на территории парка. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Программа SMART была создана для контроля и анализа антибраконьерских рейдов в местах обитания тигров – самого редкого вида кошачьих в мире. В основе SMART – географическая информационная система, позволяющая отслеживать передвижение и результаты работы природоохранных инспекторов.

Специалисты сошлись во мнении, что программа требует модернизации. И на семинаре, который состоялся на усадьбе «Земли леопарда» в селе Барабаш Хасанского района Приморья , они обсудили возможность осуществления работ по программе при помощи мобильного телефона.

Так, раньше для работы в SMART инспекторам приходилось использовать трекеры. Сейчас, при помощи мобильного телефона, отмечать маршруты и фиксировать наблюдения можно, используя смартфон со специальным приложением в системе ГЛОНАСС. В нём есть возможность зарегистрировать выявленные нарушения, встречи с животными, а при синхронизации с общей базой данных эта информация автоматически переносится в соответствующие разделы.

«Численность дальневосточного леопарда и амурского тигра растет, и значимую помощь в их сохранении оказывает система SMART. Впервые в России программа была запущена на юго-западе Приморья, и потому символично, что такой семинар с участием всех партнеров SMART в России проходит именно здесь. Программа уже хорошо зарекомендовала себя и при этом имеет большие перспективы развития, которые стоит использовать во благо сохранения нашего уникального биоразнообразия», — отметил директор национального парка «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Немаловажной модернизацией программы SMART остается расширение основных показателей учета. Помимо фиксации нарушений, используя систему и отслеживая следы животных, у инспекторов есть возможность составить картину распределения хищников и копытных.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что «удачная» охота обернулась уголовным делом для приморцев, использовавших своё служебное положение для добычи животных в парке «Земля леопарда». Теперь троим осужденным придётся выплатить 1 185 000 рублей за экологический ущерб и смерть копытных.

Уголовное преступление было совершено ещё в феврале 2013 года. Сотрудники тогда ещё краевого лесоохранного учреждения, использую своё служебное положение, решили устроить охоту на животных.

Источник: https://vostokmedia.com/news/society/16-12-2018/stalo-izvestno-kak-v-primorie-planiruyut-borotsya-s-brakonierami

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!