Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поздравил полярников с профессиональным праздником.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Понедельник, Май 21, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

В телеграмме, адресованной первому вице-президенту РГО, президенту Государственной полярной академии, президенту МОО «Ассоциация полярников» Артуру Чилингарову говорится:

Наши специалисты были первыми исследователями Севера и Северного морского пути, первыми открыли Антарктику и проникли в озеро Восток, первыми 76 лет назад основали научную дрейфующую станцию «северный полюс». Эти открытия и победы — неотъемлемая часть истории нашей великой страны.

Министр пожелал всем, кто посвятил свою жизнь высоким широтам, крепкого здоровья, силы духа и новых открытий.

Говоря о присутствии России в Арктической зоне, он отметил, что силами российских героев-полярников страна освоила одну из самых суровых и самых труднодоступных территорий Земли – Арктику. Мы возвели здесь города, крупнейшие промышленные объекты, наш ледокольный флот – самый мощный и большой в мире! Именно отечественные исследователи-полярники являются первооткрывателями арктических земель. «Можно вспомнить имена Семёна Дежнёва, Дмитрия и Харитона Лаптевых, Георгия Седова, Ивана Папанина и многих других наших соотечественников, посвятивших свою жизнь изучению и освоению Севера. Они являются для нас примером самоотверженного служения своей стране, своему делу!», — говорится в поздравлении.

В своем обращении Д.Кобылкин также подчеркнул: «Убеждён, что совместными усилиями, на основе научных разработок и новейших экологических технологий мы сможем сделать Российскую Арктику территорией стабильности и комфортной жизни людей, укрепить Россию в качестве великой полярной Державы».

 Пресс-служба Минприроды России 
Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!