Самка леопарда в Приморье показала свой стойкий характер

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Май 17, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    Кошка чудом выжила после браконьерской ловушки в 2014 году и принесла несколько выводков котят.

В объектив фотоловушек в национальном парке «Земля леопарда» попало неожиданное пополнение в краснокнижном семействе редчайших кошек. Чудом выжившая после браконьерской ловушки в Китае самка дальневосточного леопарда Алекса показалась с котёнком, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда».

Хищница под номером Leo 27F попала в ловушку в 2014 году, когда покинула родину, преодолев российско-китайскую границу. У леопарда осталась кровавая рана. Специалисты «Земли леопарда» были уверены, что шансы на спасения животного крайне малы. Но в 2016 году пострадавшая кошка вновь оказалась в объективах камер, причём сразу с двумя котятами.

Алексе удалось выжить, отделавшись огромным шрамом, и найти себе пару и выносить детёнышей. После такого удивительного события, исследователи стали пристально следить за ней. Важным оставался вопрос, повлияет ли травма на здоровье и охотничьи навыки Leo 27F, сможет ли она прокормить потомство.

После последней проверки фотоловушек все сомнения были развеяны. Оказалось, что Алекса снова принесла на свет маленького дальневосточного леопарда. Автоматическая камера запечатлела, как самка проводит по заповедному лесу нового котёнка, который, как и его мама, находится в прекрасной форме.

Также анализ данных фотомониторинга показал, что Алекса сумела вырастить предыдущий выводок. Один из её уже взрослых детенышей был зарегистрирован сразу несколькими камерами, после чего получил от специалистов идентификационный номер – Leo 115F.

«Обнаружение нового котёнка Алексы и взрослого леопарда из её предыдущего выводка стало для нас очень приятным событием, – отметил Виктор Сторожук, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда». – Она в очередной раз доказала, что дальневосточные леопарды – звери с невероятно пластичным поведением. Пройдя через невыносимую боль и проявив недюжинную силу воли, хищница всё ещё может успешно воспитывать котят, добывать для них пищу и защищать от врагов».

Специалисты отмечают, что свою роль в истории Алексы также сыграли и условия на «Земле леопарда», в которых она чувствует себя достаточно комфортно для выведения потомства.

Источник: https://vladnews.ru/2018-05-16/131163/samka_leoparda

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!