Участники пленарного заседания обсудили экологический баланс и перспективы развития Арктики

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Воскресенье, Ноябрь 23, 2014 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

21 ноября 2014 года в Центральном Доме ученых РАН прошло пленарное заседание Международной научной конференции «Открытая Арктика». Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской представил приветствие Президента РФ Владимира  Путина участникам форума мероприятий «Дни Арктики в Москве», в рамках которого состоялось пленарное заседание.

«У нынешнего форума насыщенная и разнообразная программа. Это кинофестиваль и фотовыставка, встречи с известными учеными-полярниками и исследователями арктических широт, с представителями деловых кругов.
В ходе серьезных профессиональных дискуссий российские и зарубежные участники обсудят темы связанные с освоением Арктики, сохранением ее богатейшего исторического, этнографического и культурного наследия, реализацией крупных инвестиционных проектов. Уверен, фестиваль будет содействовать решению актуальных, востребованных проблем всестороннего развития арктических территорий, послужит укреплению общественного, гуманитарного диалога в этой важнейшей сфере, станет площадкой новых полезных проектов и инициатив», — говорится в приветствии главы государства.

Темой обсуждения участников пленарного заседания  стали экологический баланс и перспективы развития Арктики.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского «после долгого периода восприятия региона исключительно с точки зрения его научно-исследовательского потенциала Арктика сегодня постепенно становится «территорией будущего». Все идет к тому, что в ближайшие годы развитие северных регионов станет определяющим фактором для глобальной экономики». «Поэтому именно мы – и государство, и наука, и бизнес-сообщество, должны приложить все усилия, чтобы это развитие происходило не только эффективно, но и гармонично. Это в наших силах»,- подчеркнул Сергей Донской, открывая пленарное заседание. Первый вице-президент Русского географического общества, член-корреспондент РАН, член Совета директоров ОАО «Роснефть», известный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров в своем выступлении отметил, что Арктика является одним из стратегических приоритетов России. «Обеспечение безопасности в регионе, возрождение Северного морского пути, нашей национальной транспортной магистрали, организация работ по разведке и освоению месторождений, забота об экологии и комплексное изучение Арктики – важнейшие вопросы, решение которых обеспечит наш устойчивый социально-экономический рост, развитие нашей страны и ее будущее»,- отметил известный исследователь Арктики.

Решающую роль по его мнению в освоении региона будут играть нефтегазовые компании. «Экологические проекты нефтегазовых компаний должны стать локомотивом науки и развития региона», — подчеркнул  А. Чилингаров. Александр Наталенко, Председатель Совета директоров ОАО «НОВОТЭК» — компании, реализующей крупномасштабный проект «Ямал СПГ» по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа,  в своем выступлении подчеркнул «колоссальную ответственность за его безопасное  осуществление».  «Это ответственность перед памятью тех, кто создал и передал этот бесценный дар в виде знаний об арктическом шельфе и его потенциале, перед природой и коренными народами Арктики», — сказал он.

По словам А. Наталенко,   «на понимании этой ответственности и формируется проект». «Для реализации только проектных решений Ямал-СПГ привлечено порядка 30 проектных организаций, осуществляется независимый контроль за правильностью принимаемых решений. В основе всех без исключения технических решений  лежат экологические стандарты. Принцип деятельности — минимизировать все экологические риски.  Этот принцип является точкой отсчета при принятии всех технических решений»,- сообщил Председатель Совета директоров ОАО «НОВОТЭК».

Необходимость международной кооперации в исследовании и изучении Арктики, в том числе и в наблюдении за климатическими изменениями, в сотрудничестве и использовании в регионе безопасных технологий  была отмечена и в выступлениях иностранных участников пленарного заседания —  британского профессора, лауреата Нобелевской премии 2007 года Терри Кэллэгана и директора и регионального представителя Европейского офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), экс-министра по окружающей среде Чехии Яна Дусика.

Основатель Всемирного фонда дикой природы России Николай Дроздов пригласил  Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского поддержать, в том числе и личным участием, проект РГО «Арктика 2015».

Официальный сайт Фестиваля «Дни Арктики в Москве»:  http://arctic-days.ru/ru/

Генеральный партнер Фестиваля: ОАО «Новатэк»,
Партнеры научной конференции: ОАО «НК «Роснефть», ГМК «Норильский Никель»,
Партнер фотовыставки: ОАО «Газпром нефть»
Информационные партнеры: Известия, gazeta.ru, Russia Today, ТАСС информационное агентство, Москва24, Москва 92,0 FM, Вокруг Света, Вести.Ру, Сноб, Вокруг Света, arctic-info.ru, pro-arctic.ru, arcticportal.org (Исландия)

zased1 zased2 zased3 zased4 zased5 zased6

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!