В ЯНАО спасен белый медведь.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Сентябрь 13, 2023 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

med001

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере природопользования приняли участие в спасении белого медведя в ЯНАО. По сообщениям местных жителей, животное вышло к стоянке оленеводов и возникла опасность нападения на людей. «Мы подключились к решению проблемы сразу после получения информации об агрессивном поведении белого медведя в Ямальском районе. Оленеводы боялись за свои жизни. От органов охраны животного мира ЯНАО мы получили запрос по решению возникшей ситуации», — рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Оперативно была собрана рабочая группа. После консультации с экспертами выдано разрешение на транспортировку животного на безопасное от людей расстояние.

Прилетевшие на место ветеринары Московского зоопарка обездвижили зверя и вместе со специалистами Департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО перевезли его на территорию национального парка «Гыданский».

«Медведь оказался крупной особью весом около 400 кг. Благодаря усилиям команды спасателей удалось избежать беды — животное осталось обитать в природе, вдали от людей, а люди, проживающие в Ямальском районе, теперь в безопасности и могут не опасаться встречи с хищником», — отметила Светлана Радионова.

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!