На Ямале растет численность ценных промысловых животных и птиц.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Март 30, 2023 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

В Службе по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов округа и Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения подводят итоги зимнего маршрутного учёта животных и птиц. В этом году полевые работы проводилась как на территории общедоступных охотничьих угодий, так и в заповедных местах. Специалисты подсчитывали суточные следы зверей на снегу и визуальные встречи с ними. Перепись животного мира на Ямале подтвердила рост численности диких северных оленей, лосей и белой куропатки. Кроме того, неоднократно были зафиксированы следы соболя, лисицы, белки, зайца-беляка и других промысловых видов.

По мнению специалистов, росту численности животных способствовало много факторов, в том числе меры по улучшению качества среды обитания животных – подкормки в зимний период, обустройства лесных насаждений и другие.

Перепись животного мира проводилась с середины января по март. Во время полевых работ специалистами было пройдено почти 600 маршрутов общей протяженностью более семи тысяч километров. Значительную помощь инспекторам оказали общественные помощники. Ими пройдено 90 маршрутов – тысяча километров.

Зимние маршрутные учёты проводятся ежегодно для сбора сведений о количестве и распространении промысловых животных и птиц. По результатам переписи устанавливаются квоты добычи для охотников, разрабатываются мероприятия по регулированию численности популяций. Общественные помощники, участвовавшие в полевых работах, имеют льготы на получение разрешений на добычу копытных животных и медведя в следующем сезоне.

11_1000_fitted_to_width

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!