На побережье острова Шокальский был обнаружен труп белого медведя

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Сентябрь 19, 2014 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

3 сентября 2014 года, администрация района предоставила заповеднику вертолёт МИ-8 для доставки продуктов и ГСМ на кордон заповедника, находящийся на острове Шокальского. Во время полёта над территорией заповедника, на юго-западном побережье острова Шокальского был обнаружен труп белого медведя. Во время кратковременной  посадки на неподготовленную площадку удалось установить, что труп принадлежит самке белого медведя, возрастом примерно 2,5 года. В задней части туловища отчётливо видны два пулевых, не сквозных, отверстия со следами крови, что позволяет предположить, что выстрелы были произведены из гладкоствольного оружия «в угон», то есть в убегающего или уплывающего зверя (в случае опасности белые медведи при возможности спасаются в воде). Каких-либо других повреждений не обнаружено, медвежонок нормально упитан и скорее всего, был вполне здоров до ранения. Степень трупного окоченения, с учётом температуры воздуха около +3ºС, указывает на то, что смерть зверя наступила примерно 36-40 часов назад. С того места где были произведены выстрелы, раненый зверь смог уйти или уплыть на расстояние не менее 5 км. По-видимому, стрелявшие люди не имели технической возможности или времени для того чтобы обнаружить погибшего зверя, возможно потеряли его из виду из-за значительного волнения в море. Следов людей возле погибшего зверя обнаружено не было. Были следы взрослого медведя, по-видимому, матери медвежонка, которая после его гибели ушла по побережью в строну Гыданского пролива.

Все материалы по этому происшествию в настоящее время переданы в окружную природоохранную прокуратуру.

К сожалению, время для осмотра места происшествия было ограничено, задержать вертолёт или оставить сотрудника для детального осмотра было невозможно. Расследовать происшествие силами сотрудников заповедника не возможно из-за отсутствия у заповедника собственных транспортных средств и денег для его аренды.

Белые медведи регулярно посещают территорию заповедника, как зимний, так и в летний периоды года. Летом, после того как кромка припайного льда отходит к северу на расстояние более 100 км от островов южной части Карского моря, часть медведей остаётся на суше. Во время проведения полевых работ в августе этого года на острове Шокальского было отмечено 5 медведей разного пола и возраста, в том числе и самка с взрослым медвежонком. Медведи появлялись и в непосредственной близости от кордона, но вели себя осторожно и сразу же старались уплыть подальше при первых же признаках агрессии со стороны людей.

Но образ жизни белых медведей, их психологические особенности восприятия окружающего мира, делают их лёгкой добычей для людей вооружённых даже гладкоствольным оружием. На шкуры белых медведей существует устойчивый спрос со стороны людей, считающих, что шкура белого медведя, лежащая у камина или висящая на стене сделает их умнее и значительнее в глазах окружающих. И пока будет спрос, будут и предложения. Людей, участвующих в этом бизнесе, не волнует, что эти звери – самые крупные сухопутные хищники планеты, что осталось этих зверей на Земле всего около 23 тысяч особей (в российском секторе Арктики не более 6-7 тысяч), что внесены они в Красные книги и численность животных этого вида вплотную приблизилась к критической, то есть белый медведь может быть полностью уничтожен людьми в ближайшее время.

Учёные будущих поколений будут рассказывать современникам, что жила вот такая забавная зверушка, весом до тонны, во льдах Арктики, как туда забралась и чем питалась – науке неизвестно.

Да, есть законы, призванные обеспечить охрану животных, в настоящее время усилена ответственность за добычу видов животных, внесённых в Красные книги, есть заповедники, есть природоохранные организации, есть береговая охрана в ФСБ России. Но, по крайней мере, в нашем районе, ни у заповедника, ни у других организаций, работающих за счёт федерального бюджета (а значит и независимых от местных органов власти), отвечающих за охрану биоресурсов, нет ни собственного внедорожного транспорта, ни средств на его аренду и эксплуатацию.

Коллектив ФГБУ ГПЗ «Гыданский» тяжело переживает утрату и призывает всех беречь природу. Сохраняя сегодня, бережем для будущего.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе

Горчаковский Андрей Александрович

medved3

medved1

medved2

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!