Юные экологи побывали на экскурсии в Салехарде.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Декабрь 16, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Школьники из Нового Уренгоя и Салехарда посетили департамент природных ресурсов Ямала. Это ученики экологических направлений, победители окружных  и федеральных олимпиад. Всего 28 человек.

В регионе сегодня действуют два профильных экокласса, открытых в Год экологии по поручению Губернатора Дмитрия Артюхова. Учащиеся обучаются по специальной программе с уклоном на естественные науки. Для детей организуют образовательные выезды и профильные смены. Одна из них проходит в столице Ямала – “АрктикУм”. Она объединила юных жителей, которые небезразличны к экологии родного края. Школьники уже познакомились с коллекцией редких минеральных камней и пообщались с экологами региона.

“Год экологии подходит к концу, но на этом интерес к окружающей среде не заканчивается. Наша задача — беречь природу для наших детей, а дети наше будущее. Мы с малых лет прививаем интерес им, поэтому готовы проводить такие встречи чаще.”- рассказал исполняющий обязанности директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Александр Гаврилюк.

Дети еще посетили музейно-выставочный комплекс имени Шемановского, где познакомились с флорой и фауной Ямала. Школьникам рассказали про животных, занесенных в Красную книгу округа, а также климатических особенностях региона.

Профильная смена продлится до 19 декабря. Для ребят запланированы теоретические и практические занятия, лабораторные практикумы. Кроме того, московские преподаватели из Тимирязевской академии и специалисты научного центра изучения Арктики проведут для ребят мастер-классы.

Напомним, что работа в сфере экопросвещение будет продолжена, планируется открытие новых классов с профильным уклоном. Об этом во время рабочего совещания рассказал Александр Калинин.

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!