На Ямале в двух лесничествах выявили случаи незаконной вырубки деревьев.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Ноябрь 16, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

16102022_вырубка

За 10 месяцев года на Ямале незаконно вырубили деревья общим объемом 1913 кубометров. Это значительно больше, чем за такой же период 2021 года, когда нелегальные заготовки составили 169 кубометров. Такую статистику опубликовал департамент лесного хозяйства по УрФО.

На отрицательную динамику показателей существенно повлияли три выявленных случая незаконной рубки в Ямальском и Красноселькупском лесничествах. Эти лесные территории относятся к труднодоступным, транспортная инфраструктура там отсутствует, сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в департаменте природных ресурсов и экологии ЯНАО.

По фактам выявленных нарушений специалисты ведомства составили акты осмотра лесных участков, с учетом площади вырубки рассчитали размер причиненного вреда. Материалы направили в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки и в прокуратуру региона.

Ситуация с незаконными рубками лесных насаждений на Ямале с 2017 года остается стабильной, отметили в окружном департаменте природных ресурсов и экологии. Для предотвращения и выявления таких случаев проводятся контрольно-надзорные мероприятия и патрулирование лесов. Кроме того, специалисты департамента активно участвуют в проверках по соблюдению природоохранного законодательства, которые проводит прокуратура.

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!