Уральские ученые узнали, как менялся климат Ямала за последние 7000 лет.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Ноябрь 9, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

09102022_спил

Масштабные исследования провели дендрохронологи из Института экологии растений и животных УрО РАН Екатеринбурга. Они восстановили историю климатических изменений по годичным кольцам деревьев – этот метод считается одним из самых точных, сообщило издание «Красный Север».

В распоряжении ученых – уникальные образцы деревьев, которые сохранились в идеальном состоянии в вечной мерзлоте. Их изучение позволило сделать вывод, что несколько тысяч лет назад на территории Полярного Урала располагалась настоящая северная тайга. На Ямале росли лиственницы, березы и ели. Затем климат стал меняться, похолодание продолжалось до середины XIX века. А за последние 170 лет средняя температура выросла на два градуса.

Ценность полуископаемых деревьев для науки не только в том, что они фиксируют изменения климата. Образцы, число которых регулярно пополняют участники экспедиций, помогают узнать о природных катаклизмах и понять масштабы их последствий. Пример – аномальные кольца у деревьев, переживших мощное извержение вулкана Санторин в 1628 году до н. э. Катастрофа погубила Минойскую цивилизацию и, вероятно, стала основой мифа о Всемирном потопе.

Такие же аномалии нашли у деревьев, произраставших в начале XVII века. Это время извержения вулкана на юге Перу и начала «малого ледникового периода».

Данные, полученные учеными-дендрохронологами, пригодятся в том числе для составления прогнозов возможных глобальных изменений климата. В ближайшее время исследователи намерены узнать, каким был климат в Арктике более 9000 лет назад.

 

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!