Ямальцы высадили порядка тысячи деревьев одновременно в рамках акций “Сад Памяти” и «Сохраним лес».

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Сентябрь 13, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Акции по озеленению прошли сразу в шести населенных пунктах округа. Жители Салехарда, Ноябрьска, Тазовского, Красноселькупа, Тольки и  Аксарки. Жители региона высадили в скверах и парках березы, рябины, боярышника, сирени, сосны и кедры — всего больше тысячи деревьев.

В Салехарде в Парке Победы прошли сразу две акции “Сад Памяти” и “Сохраним лес”. Жители города высадили около 130 деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Вместе с волонтёрами, городскими коллективами участие в ней принял губернатор округа Дмитрий Артюхов.

“Высаживаем деревья в очень символическом месте, в парке Победы — здесь душа Салехарда и важно, чтобы он тоже преображался. В Год экологии у нас уже прошло и еще запланировано много таких мероприятий и, уверен, ямальцы видят, как меняются наши города, появляются новые посадки. Из-за северных условий деревьям нужно больше времени, они растут не так быстро, но пройдет несколько лет и, я надеюсь, они приживутся и будут украшать наши города. Год назад проводили в парке такую же акцию по озеленению и 90 процентов деревьев закрепились, это очень хороший результат в нашем климате”, — сказал глава региона. 

Акция “Сад Памяти” проходит с 2020 года.  Её цель — высадить более 27 миллионов  деревьев в память о каждом из погибших в годы ВОВ. В этом году на Ямале высадки деревьев уже прошли в Надыме, Муравленко, Тарко-Сале, Губкинском, с. Мужи. В ней приняли участие 928 человек — представители лесничеств, компаний ТЭК, школьники, и неравнодушные жители городов. Округ стал зеленее на 2 796 деревьев.

 «В Год экологии продолжаются работы по восстановлению и разведению лесов на Ямале на площади 1630 гектаров. Основная доля выполненных мероприятий приходится на нефтегазовый комплекс и лесозаготовителей. Жители Ямала также принимают участие в восстановлении лесов, акция «Сад памяти» одно из таких мероприятий. В ней участвуют общественность, предприятия, органы власти и неравнодушные люди, которые будут беречь природу и сохранять высаженные деревья» — сказал директор департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Сергей Хрущёв. 

В этом году высадки деревьев уже прошли в Надыме, Муравленко, Тарко-Сале, Губкинском, с.Мужи, п. Пуровск. В них приняли участие 928 человек и округ стал зеленее на 2 796 деревьев.

Акции по озеленению продлятся до середины октября. Высадка деревьев запланирована в Лабытнанги, Яр-Сале, Шурышкарах, Панаевске, Питляре, Овгорте, Азове. За осенний период в городах и посёлках округа появится около 2 780 деревьев.

источник:https://dprr.yanao.ru/presscenter/news/116022/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!