Волонтёры помогут в реконструкции вольерного комплекса по содержанию овцебыков.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Понедельник, Июнь 13, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Добровольческая миссия пройдет в августе — сентябре 2022 года  на территории природного парка Ингилор.  Организаторами выступают Арктический центр добровольчества и Служба по охране биоресурсов Ямала.

История восстановления исторического ареала мускусного быка (овцебыка) на Ямале берет свое начало с 1997 года. В рамках реализации программы «Реакклиматизации овцебыка в ЯмалоНенецком автономном округе» на территории Приуральского района был образован государственный биологический (ботанический и зоологический) заказник регионального значения «Горнохадатинский». Сегодня на территории природного парка «Ингилор», в состав которого входит и территория обитания овцебыков,  в вольерном комплексе содержится более 100 особей мускусного быка. 

“Ямальский питомник – признан самым крупным в мире. Два специализированных питомника есть в Канаде и один – на Аляске. Но все они по количеству животных уступают российскому на Ямале.  Учитывая перспективность проекта по созданию циркумполярного ареала обитания овцебыка, будут приняты дальнейшие шаги по его реализации, а это и определение мест расселения, селекционная работа, реконструкция вольерного комплекса и др, в том числе с привлечением волонтёров” — отметил Виталий Борисюк, начальник отдела департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа. 

На протяжении почти четверти века за овцебыками наблюдали лишь ученые и редкие путешенственники, в 2022 впервые такая возможность будет у волонтёров. Арктический центр добровольчества совместно со Службой по охране биоресурсов Ямала выступили организаторами уникальной миссии. “Волонтёры помогут специалистам питомника в реконструкции вольера, а если повезет — еще и сумеют собрать уникальный медиаматериал, погрузятся в удивительный мир “парка Ледникового периода”, Именно так условно называют созданную для овцебыков естественную среду обитания, лучшая метафора для участников миссии” — прокоментировала Ольга Подковыркина, директор Арктического центра добровольчества. 

Планируется 2 заезда — 20-27 августа и 20-27 сентября, по 6 человек в каждом. Заявить о своем участии можно на dobro.ru, до 18 июля на летний заезд и до 18 августа — на осенний. С каждым претендентом на участие будет проведено собеседование, критерием отбора станет и опыт волонтёрской деятельности. 

истосник: https://dprr.yanao.ru/presscenter/news/106287/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!