Рекультивация отходов Байкальского ЦБК пройдет в 2023-2024 годах.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Май 4, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Проект ликвидации отходов в данный момент находится на корректировке, так как нужно найти замену импортному оборудованию

Работы по рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) пройдут в 2023-2024 году. Об этом заявил во вторник генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"Мы очень надеемся завершить все проектные работы в этом году, естественно, все неотложные работы будем продолжать делать, и выйти в течение 2023-2024 годов на полное устранение всего наследия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Особой точности и четкости в выборе и реализации технологий от нас требуют правительство и Министерство природных ресурсов", — сказал Лихачев в Совете Федерации.

Как сообщалось ранее, проект ликвидации отходов БЦБК в настоящее время корректируется из-за того, что необходимо найти замену импортному оборудованию. При этом упоминалось, что рекультивация карт-накопителей отходов рассчитана на три года.

В свою очередь структура ВЭБ.РФ — ООО "Байкал.Центр" — подготовит концепцию развития самой производственной площадки. В качестве якорных проектов в горизонте двух-трех лет предполагается создание туристической и конгрессной инфраструктуры, а уже в 2022 году — Всероссийского молодежного кампуса, сообщала пресс-служба правительства Иркутской области.

БЦБК работал с 1966 года по 2013 год и был градообразующим предприятием моногорода Байкальска с населением более 12 тыс. человек, расположенного на южном берегу Байкала в Иркутской области. От комбината осталось более 6,5 млн тонн отходов производства, накопленных в картах-накопителях на берегу Байкала. Осенью 2020 года правительство РФ назначило Федерального экологического оператора — структуру госкорпорации "Росатом" — оператором ликвидации отходов БЦБК. ВЭБ.РФ в мае 2021 году выкупил имущество комбината-банкрота и занимается вопросами развития производственной площадки, а также города Байкальска. Госкорпорацией разработан мастер-план комплексного развития моногорода, который включает в себя более 300 мероприятий и проектов.

источник:https://tass.ru/ekonomika/14483073

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!