В ЯНАО запустили проект по обучению общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Март 9, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Жители региона, которые пройдут обучение, смогут принимать участие в выявлении экологических нарушений в Салехарде и в окрестностях города. 

ТАСС, 1 марта. Пилотный проект по обучению общественных инспекторов по охране окружающей среды — добровольных помощников государственных инспекторов — запустили в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщила пресс-служба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

"На сайте "Арктический волонтер" запущена программа обучения для ямальцев, неравнодушных к экологическим проблемам. Участники программы смогут стать общественными инспекторами по охране окружающей среды с помощью платформы "Арктический волонтер", разработанной проектным офисом развития Арктики совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время занятий добровольцы смогут изучить право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие из реализованных на северных территориях практики волонтерства, основы взаимодействия промышленных компаний с коренными малочисленными народами. Образовательный курс включает в себя пять блоков, 23 видеолекции, методические материалы, тестирования для самопроверки, при этом обучающимся предоставляется онлайн-помощь на протяжении всего курса.

Обучение проходит онлайн, по окончании студенты сдадут экзамен и по его итогам получат удостоверения, после этого пройдут очный тренинг под руководством специалистов Росприроднадзора и смогут принимать участие в выявлении экологических нарушений в Салехарде и в окрестностях города. "Салехард стал пилотным регионом для программы подготовки общественных инспекторов по охране окружающей среды. По итогам курса мы рассматриваем возможность расширить проект на другие арктические города. Кроме того, мы планируем в дальнейшем проводить совместные обучающие мероприятия с движением "Чистая Арктика" и с МЧС", — цитирует пресс-служба председателя правления ПОРА Николая Доронина.

В феврале 2022 года Проектный офис развития Арктики подписал с Росприроднадзором соглашение о сотрудничестве в области общественного контроля за состоянием окружающей среды в Арктике. Организации будут помогать друг другу в популяризации идеи общественного контроля экологических показателей. Участие добровольцев на местах позволит эффективнее осуществлять мониторинг деятельности любых организаций, которые могут нанести ущерб природе. Это особенно важно для всей Арктики с ее труднодоступными территориями, которые сложно восстанавливаются после экологических инцидентов. 

источник:https://tass.ru/obschestvo/13916677

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!