Хара и Савей осваивают новую территорию.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Понедельник, Январь 10, 2022 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

  Операция по эвакуации двух медведей-подростков, организованная Департаментом природно -ресурсного регулирования ЯНАО, получила продолжение. Московские учёные из «НЭЦ морские млекопитающие», сотрудники отдела охраны окружающей среды ООО «Газпром добыча Надым» и ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» отслеживают перемещение косолапых по трекам датчиков.
Мишки изучают новую территорию, за семь дней они удалились на 200 километров севернее. Они держатся в 7- 10 километрах от берега, где есть возможность охоты на нерпу. Со слов государственного инспектора службы по охране биоресурсов Романа Волкова, перемещение медвежат вполне естественно и говорит о том, что у них всё хорошо.
     Напомним, уникальную операцию провели в конце декабря. Это редкий опыт реабилитации в природе годовалых белых медведей. Департамент природных ресурсов на операции представлял Роман Волков. Благодаря его профессиональным знаниям и опыту, успешно прошёл этап обездвиживания хищников. Роман правильно оценил обстановку и направление ветра, спланировал место закладки приманки и размещение засады.

Департамент продолжит наблюдение за медвежатами в 2022 году. Источник:https://dprr.yanao.ru/presscenter/news/89286/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!