День экологических знаний.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Апрель 13, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    На протяжении всей своей жизни человек неразрывно связан с природой. Само существование человека зависит от экологии. Это наука, которая в современном мире быстро развивается и устремляется к изучению будущего состояния человеческого окружения. Поэтому в мировом сообществе зародилась идея приобщения людей любого возраста к изучению экологии. И имея определенные знания, человек сможет правильно использовать ресурсы земли, чтобы не навредить ей и обезопасить свое здоровье.

Вот и возник праздник День экологических знаний, который отмечают 15 апреля.

Когда проходит

Ежегодно 15 апреля ООН призывает общество во многих странах повышать уровень своих экологических знаний. Необходимость знаний в области экологии обусловлено тем, что благополучие человека зависит от здоровой окружающей обстановки и от тех условий, в которых существует человек. Ведь экология способна охватить широкий круг проблем, стоящих перед обществом. Знание основ экологии поможет разумно строить жизнь обществу, ощущать себя частью природы и бороться за комфортную окружающую среду. Поэтому необходимо знать, как развиваются и функционируют экологические системы.

Кто отмечает

Экологи и неравнодушные граждане, любящие природу, общественные организации по охране природных ресурсов отмечают этот праздник. Использование человеком ресурсов природы при полном незнании законов ее просто недопустимо. Ведь загрязнена вода, атмосфера, истощаются ресурсы земли, ухудшается экологическая обстановка, значит нарушаются условия жизни человека. Основы экологических знаний должен знать каждый житель планеты.

История

Экологические знания развиваются постоянно и накапливаются еще с древних времен. В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН, на которой обсуждались проблемы экологии. Экологическое образование и просветительская работа по охране природы обозначила особую важность для многих стран мира, поскольку это необходимо для полноценной жизни человека. В России с 1996 года уделяется пристальное внимание к просветительской работе среди молодого поколения про проблемам взаимодействия человека и природы. День экологических знаний соединяется с ежегодной общероссийской акцией «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности».

Традиции

Из-за экологической безграмотности и получения выгоды, многие не задумываются о будущем планеты. Необходимо правильно и рационально использовать природные богатства. С этой целью проводятся экологические уроки в школах и техникумах, акции «Посади дерево», «Чистый парк», «Чистый пруд». Люди высаживают зеленые насаждения, расчищаются водоемы, обустраивают родники.

Активисты принимают участие в больших собраниях и конференциях по проблемам экологии, потому что необходимо с ранних лет приучать детей бережно относиться к природе, как своему дому. Прививать тягу к знаниям, и к тому, что необходимо изучать экологию.

Интересные факты

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!