На очистку вод Волги и Байкала выделили почти 50 миллиардов рублей. На что пойдут эти средства?

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Март 5, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    Россия располагает самым большим запасом пресной воды в мире: по ее территории протекает 2,5 миллиона малых рек и ручьев, больше двух миллионов озер. Для сохранения чистоты реки Волги и озера Байкала в рамках нацпроекта «Экология» в стране стартовали масштабные проекты.

imgpreview

Сохранить чистоту Байкала 

Байкал — самое глубокое озеро в мире, уникальное творение природы, национальное сокровище и гордость России. К сожалению, сегодня озеро переживает сразу несколько экологических проблем: 

На решение только одной из них, очистку загрязненных вод, государство направит 25,8 миллиардов рублей. Средства пойдут на обновление системы водоотведения и очистных сооружений в населенных пунктах вокруг озера. 

Оздоровить Волгу

Что касается Волги, здесь работы вовсю ведутся с прошлого года. Для ее очистки Новый банк развития БРИКС выделил безвозмездно 23,3 миллиарда рублей пяти волжским городам: Дзержинску, Иваново,Чебоксарам, Волжскому и Рыбинску.

Средства пойдут на строительство новых водопроводных сетей, а также системы сбора и очистки ливневых стоков. Кроме того, специалисты улучшат системы водоподготовки и объекты для подачи воды и очистки сточных вод. 

Позитивный эффект

Работы по очищению вод Волги и Байкала помогут не только сохранить главные водоемы страны, но и улучшить жизнь ее граждан по трем направлениям: 

Экологическое. За счет установки энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий снизится вредное воздействие на окружающую среду: сточные воды очистятся, и в реку не будут поступать неочищенные стоки.

Социальное. Экопроекты сдержат рост ЖКХ для населения. Системы водоотведения станут работать эффективнее и надежнее, а значит, жителям не нужно будет дополнительно платить за их капитальный ремонт и реконструкцию.

Экономическое. Сэкономленные на ЖКХ средства на дотации и субсидии регион сможет направить на другие цели.

источник:

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!