Тайна ямальского кратера: ученые назвали причины образования гигантской дыры.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Понедельник, Март 1, 2021 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    Кратер, который был найден на Ямале летом прошлого года, мог быть образован из-за таяния нижних слоев многолетней мерзлоты. К таким выводам пришли эксперты из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, передают «Новости сибирской науки». Один из новых кратеров обнаружили в середине июля 2020 года. Его глубина – около 30 метров, диаметр примерно 25 метров. Подобные кратеры быстро заполняются водой и превращаются в озера.    Специалисты пытаются разобраться в причинах подобных явлений: почему неожиданно, буквально на ровном месте, образуются вертикальные полости большой глубины.

«Такие кратеры появляются в приполярных районах все чаще из-за таяния клатрасов (замороженных соединений воды и метана). При повышении температуры метан высвобождается, попадая в подземные полости. В дальнейшем происходит взрыв, что ведет к формированию кратера», – указали ученые.

Эксперты также уточнили, что в нижней части кратера имеются гроты и полости – и это говорит о том, что метан скапливается в ледяной полости. Земля вспучивается, на поверхности появляется бугор, в какой-то момент происходит взрыв. «Впрочем, источник метана пока остается невыясненным. Вероятно, газ может как образовываться ближе к поверхности, так и подниматься из глубинных слоев почвы», – отмечают специалисты.

Впервые воронки на территории ЯНАО обнаружили в 2014 году, глубина самой известной из них в районе Бованенковского месторождения — не менее 35 метров, диаметр – около 40 метров, на данный момент они полностью затоплены. Еще одна появилась 28 июня 2017 года в 34-километрах от села Сеяха, ее глубина в самом узком месте превышает 50 метров. 

Задача специалистов – научиться прогнозировать образование кратеров. Так как подобные выбросы могут вносить вклад и в значительное увеличение парниковых газов в атмосфере.

Метан – мощный парниковый газ, и попадание его в атмосферу может ускорить глобальное потепление, считают ученые. С другой стороны, климатические изменения приведут к еще большему высвобождению метана из толщ многолетнемерзлых пород.

источник:https://ecologyofrussia.ru/yamalskiy-krater/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!